В Санкт-Петербурге открылась экспозиция "Десять рецептов Бессмертия Сальвадора Дали". Что ждет ее посетителей?

В Санкт-Петербурге, в квартале "Ленполиграфмаш" открывается новое выставочное пространство Bashmakov Gallery. На открытии в галерее представлена крупнейшая в России коллекция оригинальных произведений Сальвадора Дали, а также известнейших художников Парижской школы ХХ века из личного собрания Павла Башмакова. Выставка называется "Десять рецептов Бессмертия Сальвадора Дали".

В Санкт-Петербурге открылась экспозиция "Десять рецептов Бессмертия Сальвадора Дали". Что ждет ее посетителей?
© Российская Газета

Коллекция Павла Башмакова широко известна российскому зрителю по масштабным выставочным проектам галереи PS Gallery, которые с большим успехом проходят во многих городах России с 2016 года. В связи с открытием нового арт-пространства было принято решение о смене названия галереи с PS Gallery на Bashmakov Gallery. Экспонаты из собрания Башмакова неоднократно участвовали в выставках в Государственном Эрмитаже, а весной 2023 года экспозиция произведений Сальвадора Дали по приглашению правительства Республики Азербайджан была открыта в Центре Гейдара Алиева в Баку.

Павел Башмаков рассказал об экспозиции: "Первой выставкой галереи станет уникальный проект "Десять рецептов Бессмертия Сальвадора Дали", представляющий серию оригинальных арт-объектов гения сюрреализма. Невероятное сочетание интереса к науке и безграничных фантазий одного из самых известных художников ХХ века воплотилось в идеях о том, что может подарить бессмертие самому Дали. Мы приглашаем жителей и гостей Санкт-Петербурга разгадать эту сюрреалистическую загадку вместе с нами".

На выставке можно увидеть оригинальные работы Сальвадора Дали - объекты, созданные из стекла, прижизненные фотографии, а также графические серии - некоторые из них впервые представлены в России. Идея логотипа Bashmakov Gallery принадлежит Андрею Шелютто - известному дизайнеру, художнику и плакатисту. Его дизайнерское бюро помогло и с построением экспозиции. Для максимального погружения в тему Дали и бессмертия гостей галереи сопровождают звуки оперы-поэмы Сальвадора Дали Être Dieu ("Быть Богом") и голос самого маэстро.