В Волгоградской области идет модернизация уличного освещения

В этом году 258 населенных пунктов Волгоградской области вошли в губернаторскую программу модернизации уличного освещения. В ее рамках установят более 7 тыс. энергосберегающих светильников на действующих линиях и построят 59 км новых сетей.

В Волгоградской области идет модернизация уличного освещения
© Волгоградская правда

Да будет свет!

Программа реализуется уже 4-й год и продлится до 2024 года.

– За это время уже построено около 200 км новых линий и установлено 28 тыс. энергоэффективных светильников в населенных пунктах, где проживает более 700 тыс. жителей, – рассказал заместитель председателя регионального комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Эдуард Кривов. – Но еще не все потребности удовлетворены. Ежегодно на эти цели из областного бюджета направляется более 250 млн рублей.

По его словам, в этом году работы проводятся во всех районах, в 258 населенных пунктах. Электрикам предстоит заменить 1828 старых светильников на современные, экономичные, установить 3599 ламп на существующих опорах, построить 59 км новых сетей, где будет смонтировано еще 1686 энергосберегающих светильников. В данный момент работы идут в 12 поселках и еще в 5 уже завершены.

Поселок Светлый Яр является одним из них. Подрядчик тянет новую электролинию по улице Абрикосовой. Раньше здесь совсем не было освещения, и жители давно мечтали о фонарях в ночное время. Благодаря участию в программе, на ул. Абрикосовой проложат 490 м сетей и началась установка 17 новых опор и энергоэффективных светильников, на которые гарантия 13–20 лет. Уже выполнено 60% работ, их завершат к концу этой недели. Свет появится, как будет оформлена вся необходимая документация.

– Я 12 лет живу на этой улице, никогда здесь не было освещения и дороги с твердым покрытием, – сетует местная жительница Татьяна Костецкая, – 3 года назад решился вопрос с дорогой, сделали отсыпку, а в этом – устанавливают освещение. Мы очень рады. Поскольку вечером без света сложно на машине проехать и никуда не выйдешь, сидели дома или ходили с фонариками. А теперь можно спокойно пойти в магазин или в гости, детям безопасно гулять и кататься на велосипедах.

Работы – по плану

Как отметил электрик Вениамин Нурумов, местные жители подходят к подрядчику, интересуются, когда будет свет, благодарят. Радуются, что и до них наконец-то дошла цивилизация. Они столько лет жили без света, и вот оно – чудо. После завершения работ на ул. Абрикосовой подрядчик перейдет на ул. Волгоградскую и Советскую, которая идет вдоль набережной. Он обещает обновить освещение на них до конца месяца. А затем приступит к работам в селах Цаца, Райгород и Дубовый Овраг. В целом в Светлоярском районе за время действия программы в порядок приведены уличные электросети в 10 населенных пунктах, благодаря чему улучшились условия проживания 24 тыс. человек.

– Наш район с самого начала реализации региональной программы по модернизации уличного освещения участвует в ней, – поясняет и. о. замглавы муниципалитета Дмитрий Леонов. – В этом году в 4 сельских поселениях обновим электросети. Будет установлено 167 светильников, заменены опоры и построят новые линии освещения. По просьбе жителей в программу включаем те населенные пункты, где совсем отсутствует освещение. Благодаря этому уже снизилось число дорожно-транспортных происшествий и аварий, меньше страдают пешеходы. Поэтому планируем полностью модернизировать уличное освещение во всем районе.

По словам представителя подрядной компании Романа Ермохина, это уже пятый район, где организация обновляет уличное освещение.

Работы идут по графику

– После Светлоярского района будем обновлять освещение в Котельниковском, Калачевском и Октябрьском районе, – говорит он. – Устанавливаем современное оборудование – энергоэффективные светильники, которые будут экономить не только электроэнергию, но и затраты на их обслуживание. Они работают на 100 тыс. часов больше, чем старые лампы.

Отметим, по инициативе губернатора Андрея Бочарова с этого года действие программы распространяется и на город Волгоград. В 14 городских поселках, в том числе и на острове Сарпинском, установят 1279 светильников и расширят сети уличного освещения на 26 км. На эти цели запланировано более 50 млн рублей.