Более 530 фактов незаконной реконструкции зданий выявлено в Москве за январь-май

Больше 530 фактов незаконной реконструкции зданий было выявлено на территории Москвы за январь-май 2023 года, почти 300 таких зданий возвращены к первоначальному виду. Об этом сообщила пресс-служба Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости столицы.

Более 530 фактов незаконной реконструкции зданий выявлено в Москве за январь-май
© Агентство «Москва»

«С начала года инспекция зафиксировала 534 факта незаконной реконструкции зданий. Большую часть из нарушений - 393 - составляют пристройки, надстройки - 131, мансарды - 10. При выявлении незаконных работ мы принимаем меры и возвращаем объект к первоначальному виду. С января по май 289 зданий приведены к утвержденным параметрам, устранены факты незаконного увеличения площади или изменения конфигурации зданий. Остальные выявленные нарушения устраняются», - приводятся в материале слова главы инспекции Ивана Боброва.

Отмечается, что специалисты инспекции также сталкиваются с ситуациями, когда под видом капитального ремонта собственники демонтируют старое здание и приступают без разрешений и согласований к новому строительству в прежних параметрах застройки.

«Такие объекты являются самовольно возведенными и имеют все основания для их демонтажа. С начала года инспекция выявила 11 подобных фактов и пресекла незаконные работы», - сказал Иван Бобров.