Владимир Митин: «Техническое обслуживание дома будущего будет похоже на ремонт автомобиля»

Владимир Митин, CEO DRHouse Ecosystem, называет свою компанию лабораторией недвижимости. И в этой лаборатории он с коллегами вывел формулу успеха: нужно удовлетворить желание человека построить загородный дом «под ключ» без лишней мороки, имея дело с одной компанией, которая будет готова заниматься всем – от подбора участка и его подготовки до меблировки коттеджа и устройства ландшафтного дизайна.

Владимир Митин: «Техническое обслуживание дома будущего будет похоже на ремонт автомобиля»
© Мир квартир

Владимир, расскажите, как человек, наблюдающий рынок индивидуального строительства более 20 лет, как изменились запросы людей, планирующих построить загородный дом?

Компания смогла предложить не только инновационный дом бизнес-класса, полностью экологичный и энергоэффективный, самого современного дизайна, но и авторскую технологию строительства. Производства этих домов находятся в России, а значит, мало зависят от импорта или санкционных перипетий. Покупатель получает полностью готовый для жизни дом, оборудованный всеми инженерными системами – отоплением, вентиляцией, канализацией, да к тому же и может заказывать периодическое обслуживание в той же компании, что его и построила. Помимо этого, DRHouse полностью комплектуют дома мебелью, сантехникой, текстилем, делая возможным переезд в дом с одними только личными вещами.

Мы решили выяснить подробности новинки у Владимира Митина и заодно узнать, насколько потребитель готов к такому уровню сервиса.

Владимир, расскажите, как человек, наблюдающий рынок индивидуального строительства более 20 лет, как изменились запросы людей, планирующих построить загородный дом?

Будучи в архитектурном бизнесе с конца 90-х, я могу четко проследить эволюцию потребителя. Сначала все хотели строить вычурные дворцы с бассейнами, лепниной и бильярдными. Потом выбирали более сдержанные, но все еще яркие и эксклюзивные решения.

Сейчас клиент отказывается от чрезмерно больших площадей и отдает предпочтение лаконичному, функциональному скандинавскому стилю, более универсальному и приземленному дизайну. А свои стилистические прихоти люди сейчас предпочитают реализовывать за счет декора. Потребитель стал гораздо более взвешенно, рационально и экологично подходить к вопросу постройки недвижимости.

А насколько покупатели ждут таких поистине космических технологий, которые вы предлагаете? Имеет ли для них значение энергоэффективность или то, что называется в мире sustainability, например, важно ли, что материалы, из которых построены ваши дома, поддаются вторичной переработке?

Мы считаем себя современной компанией и, конечно, не можем не обращать внимание на такие вещи, как энергоэффективность. Это не только экологично, но и выгодно для наших клиентов – мы сделали так, что эксплуатация дома обходится нашим покупателям значительно дешевле, чем с более традиционными методами строительства. А те технологии, которые вы назвали космическими, на самом деле вовсе таковыми не являются – самой молодой из них, CLT, уже 30 лет, а ЛСТК существует даже дольше.

Готов ли наш человек платить за такой комплексный сервис? И насколько дороже он ему обойдется по сравнению с традиционным подходом, когда владелец сам нанимает разных подрядчиков для строительства, контролирует весь процесс и т.д.?

Сложно сказать, насколько дороже (и дороже ли) обойдется заказчику строительство с привлечением нашего сервиса. Мы работаем с продуманной типологией, почти по конвейерной схеме. Мы отрабатываем приемы и решения на тестовых образцах, чтобы потом иметь возможность не строить, а оперативно собирать здания из готовых деталей, минимизируя затраты рабочей силы, количество используемых материалов и сроки возведения. Выбирая же традиционный подход с самостоятельным контролем всех процессов, заказчик тратит значительно больше ресурсов, особенно временных.

Готовы ли люди к такому комплексному подходу? Абсолютно. Практически каждый, кто хоть раз проходил через постройку дома, поиск подрядчиков и т.д., видит преимущество в возможности передать все эти задачи в наши руки. Они понимают, какие затраты сил и времени их ждут, если они решат заниматься всеми процессами самостоятельно, и когда на второй чаше весов – готовое, качественное решение, выбор в пользу нашего продукта становится очевиден.

Преимущества модульных домов, производимых вместе со всеми системами и коммуникациями, очевидны. А есть ли у них недостатки?

Тут нужно прояснить, что наши дома пока что не являются модульными. Они собираются из отдельных деталей, произведенных на заводе. Возможно мы придем к модульной технологии через 2-3 года, но только после того, как отработаем крупноузловую сборку наших зданий. Мы планируем возводить наши здания, соблюдая последовательность процессов, начиная со сборки теплового контура и заканчивая расстановкой мебели.

На мой взгляд, у модульных домов может быть только один недостаток – неправильно выбранная технология. Так произошло с теми модульными домами, которые были не так давно популярны в России, в попытке сэкономить их создатели выбрали совершенно неподходящую технологию каркаса, что сделало конструкцию нестабильной. Уже по прошествии одного сезона дома «вело», они покрывались трещинами или нуждались в других ремонтных работах.

Какие тенденции и изменения на строительном рынке вы можете проследить?

Рынок недвижимости создают те, кто проектирует и строит здания. Я могу с радостью отметить, что уровень профессионализма рабочих и строителей многократно вырос за последние два десятилетия. В конце 90-х — начале нулевых я со слезами на глазах думал о том, что даже не хороших, а хотя бы нормальных строителей в природе просто не существует; каждый, кто встречался на моем профессиональном пути, приносил с собой кучу проблем.

Более того, в нулевых дизайнеры и строители считались чуть ли не мошенниками. Абсолютно обычной практикой было сбежать с деньгами клиента, сделать безумную наценку при закупке материалов или попробовать обмануть заказчика другим способом. Сейчас, на мой взгляд, рынок стал гораздо более здоровым, такие вещи уже не считаются нормой.

Со временем профессиональное сообщество кардинально трансформировалось. Сначала стали точечно появляться компании и специалисты, задающие высокую планку качества, а сейчас я могу с уверенностью сказать, что строительно-отделочный рынок в России значительно превосходит по качеству и профессионализму рынки Европы и Турции. Мы совершили громадный эволюционный скачок! Да, квалифицированных специалистов в России все еще не так много, они составляют около 15% рынка, но общая тенденция не может не радовать.

Строительный рынок в России прошел большой эволюционный путь за последние пару десятилетий. Это относится как к заказчикам, так и к профессиональному сообществу. И меня очень радует то, в какую сторону идет тренд.

Как поменялся строительный рынок за последний год? Насколько сильные корректировки в работу пришлось внести, когда начались проблемы с поставками?

Сложности действительно были. Однако они начались еще раньше, в 2020 году, и связаны были с пандемией. Стремительно и без видимых причин менялись цены на материалы, даже производимые локально, такие как дерево и металл. Эти скачки кардинально меняли наш ход работы. К примеру, в 2022 году перед началом строительного сезона мы столкнулись с тем, что крупноформатный кирпич, который в больших количествах производят в России, нельзя было найти нигде, все запасы были выкуплены или зарезервированы для госзастройщиков.

В последний год мы несколько раз сталкивались со сложностями в закупках материалов, однако нам всегда удавалось найти альтернативное решение или решить проблему за пару недель.

В этом году на строительный рынок хлынуло большое количество поддельной продукции. Несколько раз нам на стройку просто привозили контрафакт! Самый простой и эффективный способ оградить себя от подобных проблем — принимать все закупки в присутствии эксперта и тщательно выбирать поставщиков. Однако если вы выбираете работать с профессионалами, больших сложностей возникнуть не должно. Найти и привезти можно что угодно, наша практика это не раз доказала.

За последнее время очень сильно изменилась логистика поставок из Европы. Вместе с этим мы видим, что на рынок выходят молодые марки из Китая, чьи продукты не только не уступают, а зачастую превосходят по технологическим особенностям, качеству и дизайнерским решениям именитые западные аналоги. Среди них есть сантехника, корпусная и мягкая мебель, освещение.

Мы тщательно тестируем все перед тем, как определиться с поставщиками, но сомнений нет — китайские производители вышли на новый уровень. Пока что для нас большинство китайских компаний — это ноунейм, но на примере таких кейсов, как Xiaomi и Geely, мы можем с уверенностью предположить, что достаточно скоро они займут значительную долю российского строительного рынка.

Также за последние 10 лет значительно увеличилось количество и качество российских производителей. Сейчас найти хорошую мебель российского производства совсем не сложно, и мы зачастую отдаем ей предпочтение, комплектуя свои проекты. Уход от западных брендов, выбор локальных производителей и молодых компаний из Китая — глобальный тренд последних пяти лет.

Остались ли на рынке ниши, которые еще не заняты локальными производителями?

Конечно! Да, количество локальных марок заметно выросло в последние годы, но ниш, которые пока не охвачены российскими производителями, все еще предостаточно. Российский строительный рынок имеет огромный потенциал для роста в таких сферах, как строительные и отделочные материалы, сантехника, мебель. Я уверен, что в ближайшие пару лет на российском рынке будет появляться все больше ярких локальных производителей.

DRHouse не исключение — мы тоже планируем вскоре запустить свое производство некоторых продуктов и материалов, а протестировав их на собственных архитектурных проектах, запустить в свободную продажу.

Какие прогнозы вы можете сделать о будущем рынка?

О будущем строительного рынка в целом рассуждать достаточно сложно, но мы можем проследить некоторые тенденции и предположить, что со временем они наберут силу. Первый тренд, который хочется отметить — «меньше строим, больше собираем». Например, сейчас при возведении многоквартирных домов задействуется большое количество фабричных элементов, которые доставляются на место стройки в готовом виде. Это значительно сокращает сроки строительства и количество необходимой рабочей силы.

Помимо этого, я могу предложить, что мы станем чаще сотрудничать с нашими китайскими коллегами, которые достигли просто потрясающих успехов в оптимизации и ускорении строительных процессов. В общем, если экономическая ситуация будет благоприятной, то рынок будет продолжать развиваться и держать курс на оптимизацию и механизацию строительных процессов.

Каким вы видите загородный дом будущего? Процесс его строительства?

Я не просто вижу его, мы с моей командой работаем над его созданием! Этот дом не строится, он собирается из готовых частей. Сборка деталей, подготовленных на производстве, минимизирует человеческий фактор в строительстве, именно такой подход позволит с уверенностью сказать, что мы перешли на новый этап эволюции загородного строительства. Не только процесс сборки, но и дальнейшая эксплуатация загородного дома будущего будут технологичны и оптимизированы. Пользователь будет иметь свободный доступ ко всем инженерным системам, ремонт и замена любого элемента будут проводиться без вскрытия или демонтажа чего-либо. Техническое обслуживание дома будущего будет больше похоже на ремонт автомобиля.

Регистрация права собственности на дом: как стать владельцем после окончания строительства, покупки или по дачной амнистии?

Распродажи не будет? В загородной «элитке» стагнация, но скидок ждать бесполезно

Поселок Снегири, вокруг да около. Где жили Хачатурян и Плисецкая и сколько стоят дома на месте бывших генеральских дач

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости