Как избавиться от тараканов в квартире навсегда? Инструкция по борьбе с тараканами народными и современными средствами

Многие уверены, что тараканы заводятся только в грязных квартирах. Однако эти насекомые достаточно малы, чтобы пролезть даже в самые узкие щели, поэтому могут попасть в квартиру от соседей-грязнуль или из подвала многоквартирного дома. Кроме того, их можно случайно «купить», заказывая доставку товаров. «Лента.ру» рассказывает, чем опасны тараканы, как понять, что они появились в квартире, и как избавиться от них раз и навсегда.

Как избавиться от тараканов в квартире навсегда? Инструкция по борьбе с тараканами народными и современными средствами
© Lenta.ru

Чем опасны тараканы для человека и домашних животных

Организм тараканов содержит множество различных патогенных бактерий, грибков, плесени или паразитических червей. Есть там и вирусы — от сальмонеллы и кишечной палочки до стафилококка. При этом насекомые не заражают человека через укус: они разносят опасные микроорганизмы по посуде, оставленным на столе продуктам, детским игрушкам и другим поверхностям, когда по ним пробегают.

Тараканы могут вызвать у человека различные заболевания, в том числе гепатит, столбняк или туберкулез

Также у некоторых людей из-за насекомых может возникнуть астма — ее провоцируют фекалии или сброшенные при линьке части хитинового покрова, которые человек может вдохнуть с пылью.

Тараканы вредят и домашним животным. Если кошка, птица или собака с ослабленным иммунитетом проглотит таракана, то может заразиться от него одним из вирусов. Но хуже будет, если животное съело таракана, прибежавшего из места, где недавно проводили дезинсекцию. Яд, который использовали для борьбы с насекомыми, может привести к отравлению домашнего питомца.

Почему тараканы появляются в квартире

Насекомые могут появиться по разным причинам:

Чтобы заразить квартиру тараканами, достаточно одной самки — эти насекомые размножаются стремительно. Чем больше в квартире щелей, неплотно прилегающих плинтусов, отстающих от стены обоев и других убежищ, тем легче тараканам будет спрятаться от жильцов и незаметно размножаться. В этом помогут и легкодоступные источники пищи и воды. Поэтому не стоит оставлять на столах открытые продукты, а в раковине — грязную посуду. Иначе значительно вырастет риск того, что рано или поздно в квартире заведутся тараканы.

Как понять, что в квартире появились тараканы

Как избавиться от тараканов раз и навсегда

Важно понимать, как именно тараканы появляются в квартире. Ведь если не узнать причину, рано или поздно незваные гости могут вернуться даже после визита профессионалов.

Если тараканы попали в квартиру с вещами

Если кто-то из гостей случайно принес с собой таракана, насекомое приехало из общежития или отеля вместе с вещами либо из магазина с покупками, избавиться от них раз и навсегда будет довольно просто. Особенно если заметить насекомых получилось быстро, пока они не успели расплодиться — тогда не придется уничтожать всю колонию. Достаточно потравить тараканов в домашних условиях или вызвать специалистов, которые обработают квартиру специальными инсектицидными средствами.

Если тараканы появились в грязной квартире

Прежде чем начинать травить тараканов, нужно убраться. И протереть пыль или помыть пол один раз не поможет. Чтобы вывести всю колонию и не дать тараканам вернуться, нужно лишить насекомых всех источников питания.

Как лишить тараканов источников питания.

После этого можно начинать травить насекомых. Неважно — самостоятельно или вызвав дезинсекторов. Однако обычные ловушки, которые продаются в магазинах, могут не справиться с задачей, особенно если тараканы успели расплодиться. «Ловушки — это инструмент для мониторинга. Они могут кого-то отловить, но решить проблему не получится. В бытовом помещении, например квартире, ловушки отлавливают 10 процентов тараканов, остальные 90 процентов создают проблему. Они размножаются, бегают, прыгают. И без химических работ, без разбора кухни, без вытаскивания и чистки мебели тараканы не пропадут», — пояснил в беседе с «Лентой.ру» руководитель департамента «Производственный контроль» Службы санитарной оценки объектов Алексей Меньшиков.

Как подготовить квартиру к дезинсекции

Прежде чем начинать обработку в местах обитания тараканов, нужно убрать все личные вещи и мелкие предметы — например, зубные щетки, фоторамки и статуэтки. Нельзя оставлять и продукты, они должны быть в герметичных контейнерах, а посуда — в герметичной упаковке. Грязного белья быть не должно, его следует постирать. Если насекомых заметили внутри мебели или шкафов, их нужно освободить от вещей, чтобы полноценно обработать все труднодоступные места. Саму мебель необходимо отодвинуть от стен.

Травить тараканов инсектицидами самостоятельно может быть опасно. Перед началом нужно купить защитную экипировку, чтобы не дать химикатам попасть на кожу, в глаза или органы дыхания, а также внимательно изучить инструкцию к препарату

Подготовить помещение к обработке нужно, даже если травить тараканов приедут специалисты. Компания, которая будет обрабатывать квартиру, самостоятельно расскажет хозяевам, что именно требуется сделать перед дезинсекцией.

Однако избавиться только от взрослых тараканов мало — уничтожить всю колонию таким образом точно не получится. Дело в том, что, если самки успели оставить в квартире личинки, через некоторое время вылупятся новые особи. Поэтому одной обработки может быть недостаточно, чтобы полностью очистить квартиру от незваных гостей.

Если тараканы приползли в квартиру от соседей

Насекомые могут попасть в квартиру от соседей. Ведь в многоквартирном доме живет большое количество людей, и не все поддерживают свое жилье в чистоте или соблюдают санитарные условия.

Например, в одном из домов Челябинска пенсионер превратил свою квартиру в свалку, годами принося туда всевозможный мусор. Необязательно, чтобы такие соседи жили рядом — тараканы перебираются из квартиры в квартиру в том числе по вентиляционным шахтам, поэтому насекомые могут без особых проблем расползтись по всему дому.

В таком случае даже профессиональная обработка квартиры не поможет раз и навсегда избавиться от тараканов: рано или поздно они могут снова приползти от соседей-грязнуль.

Как заставить соседей вывести тараканов?

Если эти методы не сработали, поработайте над защитой квартиры, чтобы помешать насекомым проникнуть туда от соседей.

Как предотвратить проникновение тараканов в квартиру:

Если тараканы приползли из подвала в многоквартирном доме

В таком случае раз и навсегда избавиться от тараканов поможет обращение в управляющую компанию (УК). Сообщить о проблеме достаточно одному жителю, собирать подписи необязательно. УК после обращения жителей многоквартирного дома обязана в срочном порядке организовать дезинсекцию.

Как подготовиться к дезинсекции

На время обработки инсектицидами квартиру надо покинуть. Несмотря на то что современные средства безопасны для человека и животных, находится в помещении в момент их распыления или нанесения может только тот человек, который проводит обработку. При этом у него должны быть средства защиты органов дыхания и кожи.

Остальные жители могут вернуться в течение нескольких часов после завершения дезинсекции. Но сначала квартиру нужно тщательно проветрить, отметил Алексей Меньшиков.

Если не использовать сильные инсектициды, покидать квартиру на время обработки не нужно — остаться могут даже дети и домашние животные. Различные порошки и ловушки полностью безопасны, если применять их по назначению. Главное не позволять, чтобы дети и домашние животные тянули вещество в рот. Проветривать квартиру после использования таких средств борьбы с тараканами не нужно.

Народные средства от тараканов

Борная кислота

Это эффективное средство от тараканов, которое используют для уничтожения насекомых уже долгие годы. Тараканы не могут выработать к нему устойчивость, потому что кислота не влияет на нервную систему таракана, как многие яды. Вместо этого вещество разъедает стенки пищеварительного тракта насекомого.

~30 рублей стоит 10 граммов борной кислоты в аптеке

Чтобы добиться наилучшего результата, нужно не просто нанести его на поверхности в местах обитания тараканов, а сделать приманку. Приготовить ее можно в домашних условиях: достаточно смешать несколько ложек борной кислоты с сырым яичным желтком и сахарной пудрой или ванилином, а затем скатать полученную массу в небольшие шарики.

Полученное «угощение» нужно положить в местах обитания тараканов. Чем ароматнее получится приманка, тем быстрее насекомые ее найдут и съедят. Для людей борная кислота в небольших количествах не опасна, но лучше готовить самодельные ловушки в перчатках.

Нашатырный спирт

Еще один эффективный способ борьбы с тараканами, который позволит отпугнуть незваных гостей — нашатырный спирт. У этих насекомых очень чувствительное обоняние, поэтому они не переносят резких запахов.

Чтобы обработать квартиру, нужно развести несколько ложек нашатыря на литр воды, а затем протереть раствором стены и поверхности в местах обитания тараканов. Еще лучше — помыть им пол. Повторять обработку нужно раз в два-три дня: до тех пор, пока тараканы полностью не исчезнут.

Для отпугивания можно использовать и другие вещества с неприятным и резким запахом: бензин, керосин, уксусную кислоту, растворители, хлорку и лаки. Подойдут также эфирные масла.

Самодельные ловушки

В борьбе с тараканами эффективны и самодельные ловушки. Они помогут избавиться от насекомых, которые только недавно поселились в квартире: уничтожить всю колонию так не получится.

Еще одна разновидность ловушки, которую можно сделать в домашних условиях, — клеевая ловушка. Чтобы сделать ее, нужно взять любую картонку и обклеить ее двусторонним скотчем. В центр самодельной ловушки нужно положить приманку: тараканы будут бежать на запах и прилипать к поверхности.

Приманку в самодельных ловушках нужно менять каждые несколько дней, иначе она испортится и перестанет привлекать насекомых ароматом

Вымораживание

Еще одно эффективное средство борьбы с тараканами, однако использовать его получится не всегда. Насекомые не могут выживать при холодных температурах, а их яйца — при минусовых. Поэтому зимой достаточно распахнуть окна и перекрыть центральное отопление, чтобы избавить квартиру от тараканов. Проветривать помещение нужно не менее четырех часов, чтобы достаточно его проморозить.

Однако этот способ может повредить бытовую технику и водопровод, а также отопительную систему, если забыть ее перекрыть.

Как понять, что тараканов получилось вывести

Если обработка прошла успешно, то во время уборки в местах обитания тараканов можно будет найти их трупы и остатки хитиновой оболочки. Еще один важный показатель того, что тараканов получилось вывести, — их отсутствие в поле зрения жильцов. Если живых насекомых не видят в течение месяца, значит, от них получилось избавиться.

Чтобы подтвердить, что насекомых действительно нет, нужно использовать клеевые ловушки: их можно купить в магазине или сделать в домашних условиях. Расставлять ловушки надо в местах обитания тараканов — например, возле мусорного ведра на кухне или за холодильником, заключил Алексей Меньшиков.