Шопер своими руками? На «БурмагинФест» вологжане создают и не такое

На «БурмагинФест» в Вологде работают шесть мастерских, в которых вологжан ждут профессиональные художники, дизайнеры, музыканты, архитекторы и психологи. Посетить мастер-классы можно 26 и 27 июня на набережной реки Вологды вблизи ул. Маяковского, 1.

Шопер своими руками? На «БурмагинФест» вологжане создают и не такое
© Вологда.рф

С мастер-класса художницы Ирины Исаевой-Осколковой вологжане не уйдут с пустыми руками. В шатре под открытым небом участники создают уникальный дизайн для шоперов.

«С помощью штампа мы наносим на шопер краску. Технология схожая с классической гравюрой. У нас много штампов - от логотипа «БурмагинФеста» до разных животных и надписей. Шопер классический, хлопковый, легко стирается и хорош в носке», - рассказала художница из Московской области Ирина Исаева-Осколкова.

В соседнем шатре - дизайнер Татьяна Соколова учит вологжан создавать коллажи. Создание коллажа - процесс медитативный и очень творческий.

«Создание коллажа - процесс, который каждый пропускает через себя, через свои ощущения. Конечно, я помогаю участникам, консультирую, как правильно создать тот или иной элемент, но в большей степени они творят сами. Это занятие затягивает, своего рода медитация», - рассказывает дизайнер из Вологды Татьяна Соколова.

В течение двух дней на площадках фестиваля «Бурмагин Фест» пройдут десятки мастер-классов. Вологжане смогут посетить мастер-классы по литографии, линогравюре, обрезной ксилографии, иллюстрированию гравюр, монотипии, сухой глине на пластике и многом другом. Полную программу фестиваля можно посмотреть на нашем сайте.

Напомним, что фестиваль «Бурмагин Фест» проходит в Вологде во второй раз. Он посвящен переосмыслению творчества знаменитых вологодских художников-графиков Николая и Генриетты Бурмагиных.