В Москве на Введенском кладбище началась реставрация фасадов часовни

МОСКВА, 25 июня. /ТАСС/. Специалисты приступили к реставрации фасадов часовни на Введенском кладбище в Москве, здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Об этом в воскресенье сообщается на официальном сайте мэра столицы.

В Москве на Введенском кладбище началась реставрация фасадов часовни
© ТАСС

"Комплексная реставрация здесь проводилась в 1990-е годы, и в настоящее время часовня в целом находится в удовлетворительном состоянии. Однако из-за износа окрасочного слоя требуется провести штукатурно-окрасочные работы. Мосгорнаследием выдано разрешение, и в настоящее время специалисты расчищают стены фасадов, декор, цоколь. После мастерам предстоит зашпаклевать и окрасить их. Колористическое решение сохраняется прежним: светло-сероватый оттенок в сочетании с белыми деталями. Также запланированы работы по расчистке и покраске внутренних стен и цокольного этажа", - привели в тексте слова руководителя департамента культурного наследия столицы Алексея Емельянова.

Строительство каменной часовни Введенского кладбища началось в 1911 году. Она предназначалась для всех конфессий, входивших в комитет по благоустройству кладбища: евангелическо-лютеранской, католической польской, католической французской, реформаторской и англиканской. Спроектировал часовню архитектор Владимир Рудановский. После революции 1917 года часовню закрыли. С 1920-х по 1990-е годе здание использовали как административную контору кладбища и гранитную мастерскую. С 1995 года часовня используется по назначению.