Прогулка по интерьерам Дома приемов МИД России, особнякам иностранных посольств станет доступна всем желающим: в июле выходит новое приложение для смартфона

Заглянуть в Дом приемов МИД России или навестить старинный особняк, в котором располагается иностранное посольство, теперь сможет каждый, причем не выходя из дома. Сделать это можно благодаря новому приложению "Внутри особняка" для смартфонов с операционной системой iOS и Android, которое можно будет скачать уже на следующей неделе.

Прогулка по интерьерам Дома приемов МИД России, особнякам иностранных посольств станет доступна всем желающим: в июле выходит новое приложение для смартфона
© Российская Газета

Оно разработано в рамках программы Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России по популяризации объектов культурного наследия. Таких объектов - сохраняемых и бережно реставрируемых - в его ведении более 130, и это великолепные образцы стилей необарокко, неоклассицизма, неоготики, эклектики, а также периода расцвета русского архитектурного модерна. В одном из таких особняков - доме генерала Ермолова, в котором в начале прошлого века жили танцовщица Айседора Дункан с поэтом Сергеем Есениным, и.о. начальника ГлавУпДК Вячеслав Фатин рассказал о новом приложении.

Вячеслав Николаевич, какой из 130 особняков вы выбрали в качестве старта проекта?

Вячеслав Фатин: В качестве "пилотного" объекта был выбран особняк Зинаиды Морозовой на Спиридоновке авторства прославленного архитектора Федора Шехтеля. Он дошел до нашего времени в исключительной сохранности со всей обстановкой его предыдущих владельцев. Это один из немногих сохранившихся в первозданном виде старинных особняков в Москве. Сегодня он используется в качестве Дома приемов МИД России, там проходят встречи министра иностранных дел с высокопоставленными зарубежными гостями. Это здание стало символом отечественной дипломатии за рубежом, поэтому пользователям нашего приложения будет вдвойне интересно "прогуляться" по самым красивым из его интерьеров.

Как журналист, который бывал там неоднократно, свидетельствую: забыть эту красоту невозможно. Как это выглядит в приложении? Экскурсия в формате 3D?

Вячеслав Фатин: В начале работы мы задумались над тем, как сделать нечто большее, чем скучный рассказ в стиле "посмотрите налево, взгляните направо". И у нас возникла идея с помощью виртуальной реальности создать экскурсию в игровой форме, превратить ее в иммерсивный трансмедийный спектакль. В прогулке по особняку зрителя сопровождает один из двух героев - пес или змей, скульптуры которых встречают посетителей этого дома у лестницы. Таким образом, пользователю предоставляется возможность выбрать сюжет прохождения спектакля. В залах его встречают владельцы особняка Зинаида и Савва Морозовы, а также его создатели архитектор Федор Шехтель и автор украшающей парадную лестницу скульптуры "Роберт и Бертран" и картин художник Михаил Врубель. Их "оживила" нейронная сеть. Каждый из них делится со зрителем личной историей. Для полноценного погружения в атмосферу эпохи было создано специальное звуковое сопровождение. Например, в одной из сцен звучит бой часов, которые находятся в каминном зале, а в Белом зале можно услышать голос Федора Шаляпина, когда-то в нем выступавшего.

А в зарубежных посольствах готовы пойти навстречу, чтобы пользователи приложения могли "прогуляться" по их помещениям?

Вячеслав Фатин: Пока сложно сказать, ведь мы еще не приходили к ним со всем необходимым оборудованием, но, думаю, наши коллеги позволят отснять и отсканировать интерьеры. Мы организуем посещения особняков, занимаемых иностранными посольствами, в рамках акции "Дни исторического и культурного наследия", и многие из них воспринимают эту работу позитивно. Но такие экскурсии проходят небольшими группами, к сожалению, не все желающие могут на них попасть. А интерес очень большой.

И.о. начальника глав УПДК при МИД РФ Вячеслав Фатин.

Сколько длилась работа над этим приложением? Судя по всему, были задействованы самые разные специалисты - от сценариста и художников до программистов.

Вячеслав Фатин: Недолго. Всего семь месяцев, включая разработку самого приложения. Но это был первый опыт - "с нуля", и я не исключаю, что в дальнейшем все будет происходить быстрее. Мы сотрудничаем с самыми разными специалистами. Например, командой разработчиков руководил Евгений Мандельштам, потомок поэта, у которого свой взгляд на культуру, и одновременно большой опыт в создании проектов с использованием иммерсивных технологий. На следующей неделе мы планируем представить это приложение общественности и послушать мнения экспертов по этому поводу. Может быть, появятся какие-то новые идеи. Уже сейчас мы задумали создать в следующей версии пешеходные маршруты на интерактивной карте всех особняков и сделать к ним аудиогид.

Какое из 130 зданий на очереди?

Вячеслав Фатин: Мы бы хотели, чтобы это решили пользователи. Поэтому мы планируем провести голосование на сайте ГлавУпДК. Приглашаем всех читателей принять в нем участие.

Кстати

Кроме спектакля из 14 глав, действие которых происходит в пяти залах, в приложении есть режим изучения. В него включены 29 оцифрованных элементов интерьера, в т.ч. уникальные картины Врубеля, четыре познавательных блока с текстовым и визуальным наполнением - история особняка Саввы и Зинаиды Морозовых, Федора Шехтеля и Михаила Врубеля, и карта-схема объектов культурного наследия, находящихся в ведении ГлавУпДК.