Постирочная в доме и квартире: как правильно организовать пространство

Большинство проектов современных домов, дач и квартир до сих пор не предусматривают отдельного помещения для стирки и сушки вещей. А между тем обустроенная постирочная — это удобно, практично и эстетично. Все под рукой — и при этом скрыто от посторонних глаз.

Постирочная в доме и квартире: как правильно организовать пространство
© 7dach.ru

Основная сложность заключается даже не в ограниченных возможностях жилища, а в привычке и сложившихся канонах организации пространства. Что называется, из поколения в поколение. На самом же деле нет ни одной причины отказывать себе в подобном удобстве.

Алексей Чистяков, специалист по продажам

«Леруа Мерлен Иваново»

, рассказывает, как выбрать место и организовать постирочную в уже существующей планировке дома или квартиры.

Возможные варианты размещения постирочной

Есть два основных варианта сделать стирку и сушку вещей эргономичнее:

организовать полноценную постирочную в отдельной комнате;выделить зону в ванной.

Несомненно, первый вариант наиболее удобен. Для этого можно адаптировать свободное техническое помещение. Такие бывают и в домах, и в квартирах (например, кладовые). Основное условие — наличие вентиляции, водопроводного и канализационного стояков для подключения стиральной машины. Отличное решение — использовать помещение, примыкающее к ванной комнате или туалету. Здесь потребуется создать точки подключения и вывести коммуникации через отверстия в смежной стене.

Важно!

В качестве материалов для отделки постирочной нужно использовать покрытия для помещений с повышенной влажностью — плитку, штукатурку или специальную краску.

Если подходящих помещений нет, можно реорганизовать пространство ванной комнаты, продумав комфортное зонирование. Однако небольшие размеры санузлов часто делают проблематичным размещение там дополнительной объемной техники и другого оборудования.

Распланировать удобную постирочную в ванной поможет профессиональный дизайнер интерьера. Специалист расскажет, как выбрать подходящую по габаритам технику, расставить мебель, ванну и раковину так, чтобы освободить место для стиральной машины и сушилки для белья. При этом можно задействовать не только площадь пола, но и весь объем помещения (например, разместив технику в колонне, а сушилку — на стене или потолке). В настоящее время в гипермаркетах товаров по обустройству дома и дачи есть бесплатная услуга по проектированию ванных комнат.

Выбираем и размещаем оборудование

После того как место под постирочную определено, стоит переходить к его наполнению. Конечно, главная составляющая — это стиральная машина. Ее габариты и тип (вертикальная либо фронтальная загрузка) будут зависеть от возможностей пространства и количества белья, которое вы планируете стирать. Так, нужно помнить о необходимости оставить минимум 60 см свободного места перед машиной с фронтальной загрузкой.

Значительно экономят место встраиваемые стиральные машины с возможностью сушки, они избавляют от необходимости приобретать отдельную сушилку. Важный критерий выбора — наличие режимов стирки для разных тканей. У современных машин их может быть десятка полтора и даже больше: хлопок, джинсовая одежда, цветные ткани, смешанные ткани, шерсть, деликатные ткани, спортивная одежда, детская одежда, синтетика и т. п., плюс отдельные режимы для экспресс-стирки, полоскания и отжима, а также несколько вариантов сушки. Приобрести крупногабаритную технику удобнее онлайн на сайте сети гипермаркетов товаров для обустройства дома.

Существуют и отдельные сушильные машины — они похожи на стиральные, но обычно меньше по весу, а вместо воды внутри циркулирует нагретый воздух, который высушивает белье. Для экономии места их часто размещают в два яруса: одну над другой (причем сушильную над стиральной, а не наоборот). При установке в колонну (именно так называют данный способ расположения) важно, чтобы ширина корпуса у обеих машин совпадала. Также при монтаже надо учесть ряд технических требований — сделать все правильно вам помогут рекомендации из статьи

Как установить и подключить сушильную машину

.

Важно!

Использование сушильной техники помогает стабилизировать уровень влажности в помещении — просто потому, что после стирки отсутствуют мокрые вещи. Это особенно актуально для семей с детьми, когда белье приходится стирать и сушить ежедневно и в больших количествах.

Если же стиральная машина режима сушки не имеет, а отдельную сушильную вы приобретать не стали, потребуются традиционные сушилки. Они бывают различных конструкций.

Раскладная напольная — ее легко перемещать и можно разместить в другом месте, если она мешает в постирочной. В сложенном виде такая сушилка занимает крайне мало места.Вертикальная напольная — белье в ней размещается в несколько уровней, за счет чего вся конструкция получается компактнее, чем раскладная напольная.Настенная может быть выполнена из металлических трубок и складываться или состоять из двух креплений и протянутых веревок. Второй вариант конструкции крепится на две противоположные стены, а веревки либо натягиваются между ними, либо убираются внутрь одного из креплений.Потолочная. Прутья, на которые вешается белье, можно опускать на высоту человеческого роста и поднимать обратно вверх, чтобы не загораживать проход.

Не забудьте о полотенцесушителе, он позволяет быстро высушить мокрые вещи, а также берет на себя функцию обогревателя. Если в помещении нет отопления, белье будет долго сохнуть — могут образоваться грибок и плесень. При этом не обязательно устанавливать водный обогрев (он требует сложного подключения к водопроводу). Для этих целей подходят электрические полотенцесушители. Их можно включать только тогда, когда в этом есть необходимость. Подходят как для постирочных, так и для санузлов.

Если говорить о выделенной комнате, нелишней здесь будет и раковина. Хотя бы небольшая. В ней можно застирать пятно или вымыть руки после контакта с моющими средствами.

В идеале здесь же можно спрятать и гладильную доску. Напольную или раздвижную, а еще лучше — вмонтированную в мебель.

Устанавливаем мебель для хранения

Стиральная машина, а также устройства для сушки белья — далеко не весь список необходимых атрибутов постирочной. Важно организовать и продуманную систему хранения, куда можно будет убрать полотенца, швабру, бытовую химию, тряпки, губки и другие хозяйственные принадлежности. Для этих целей подойдет модульная мебель Sensea Смарт, корпуса шкафов и фасады которой легко комбинировать в разных вариантах, исходя из отведенного места.

В линейку мебели входят короба, с помощью которых можно организовать хранение хозяйственных средств: тряпок, химии, салфеток и т. д. Ротанговые корзины позволяют сделать помещение не только функциональным, но и красивым.

Модульную мебель, аксессуары для постирочной, устройства для хранения, гладильные доски удобно выбрать в гипермаркете товаров для обустройства дома. Вместе с дизайнером (в магазине или онлайн) можно создать комплексное решение, в котором каждый предмет соответствует помещению по цвету и стилю, а также выполняет необходимые функции.

Автор статьи:

LeroyMerlin