Какой студенты-дизайнеры Строгановки видят новую Российскую орбитальную станцию

Выпускники Строгановки разработали концепт интерьера перспективной Российской орбитальной станции.

Какой студенты-дизайнеры Строгановки видят новую Российскую орбитальную станцию
© Российская Газета

Этот совместный проект Госкорпорации "Роскосмос", РКК "Энергия" и Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова стартовал в феврале. Тогда перед студентами выступил ведущий специалист летно-испытательного отдела "Энергии" Марк Серов, который помог окунуться будущим дизайнерам в атмосферу создания орбитальных космических комплексов.

Четыре месяца студенты трудились над созданием облика РОС. Эти их работы стала дипломными, которые они сегодня успешно защитили. Как рассказали в "Роскосмосе", ребята разработали концепт интерьера базового модуля Российской орбитальной станции: спроектировали командный центр станции, жилую зону и зону визуальных наблюдений, элементы служебных систем.

Часть наработок по технической эстетике будет утверждена в эскизный проект РОС.

Ранее в интервью "РГ" заместитель генерального конструктора РКК "Энергия", главный конструктор РОС Владимир Кожевников, отвечая на вопрос: "Предусматриваются ли на российской орбитальной станции какие-то специальные опции для повышения комфорта экипажа?", ответил так:

- То, что все нацелено на комфортную работу и жизнь космонавтов, - это факт. Цвет, свет, компоновка модуля, свободное пространство… Впервые в истории к разработке концептов интерьера космической станции приглашены студенты-дизайнеры Строгановки.

Мы встречались с ребятами. Это дипломники, которые выбрали конкретные рабочие зоны перспективных модулей новой станции для проработки в части технической эстетики и эргономики. Идей у них выше крыши, вплоть до футуристических. Но мы сразу договорились: пустые фантазии не нужны. Когда работы будут завершены, обязательно их покажем.

На завершающей стадии эскизного проектирования запланирована экспертиза проекта с привлечением Центра подготовки космонавтов им. Гагарина, безусловно с участием отряда космонавтов "Роскосмоса".