Politico: Белый дом «умеренно поддержал» идею модифицировать солнечные лучи для борьбы с потеплением

Politico: Белый дом «умеренно поддержал» идею модифицировать солнечные лучи для борьбы с потеплением
© FBM.ru

Белый дом США «умеренно поддержал» идею модификации солнечного излучения, предусматривающую возможность блокирования солнечных лучей (SRM), чтобы ограничить их влияние на Землю, а также замедлить процесс глобального потепления.

Принцип концепции SRM состоит в искусственном воспроизведении естественного процесса, когда облака или частички вулканических извержений отражают солнечную радиацию и уменьшают ее попадание на Землю.

Как пишет портал Politico, в 44-страничном отчете Белого дома говорится, что администрация Джо Байдена открыта для возможности изучения SRM.

В документе отмечено, что сейчас «нет планов по разработке комплексной исследовательской программы, посвященной модификации солнечного излучения». Но, даже если Белый дом настроен в отношении идеи SRM скептически, сама реакция правительства США имеет значение.

Напомним, что зимой прошлого года более 60 ученых из разных стран сообщали, что планы повлиять на последствия глобального потепления, в том числе при помощи SRM, могут быть опасными, и призвали властей запретить проекты в этой области.