Завершились первоочередные противоаварийные работы в доме Пузан-Пузыревского в Вологде

Качество их оценила председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина, посетив памятник деревянного зодчества совместно со специалистами АУК ВО «Вологдареставрация» и представителем подрядной организации.

Завершились первоочередные противоаварийные работы в доме Пузан-Пузыревского в Вологде
© Вологда.рф

Первоочередные противоаварийные работы проводились ООО «Монтажстрой» за счет средств областного бюджета в рамках программы «Наследие Вологодчины».

Деревянный особняк на ул. Герцена, 35, является примером гражданской архитектуры XIX века и объектом культурного наследия федерального значения. Нынешний свой вид — здание с мезонином, бельэтажем и портиком — дом приобрел, когда его владельцем стал Павел Дмитриевич Пузыревский-Пузан, действительный статский советник, участник заграничного похода против Наполеона в 1813 году. После смерти хозяина особняк перешёл в счёт погашения долгов в городскую казну.

В настоящее время здание находится в собственности Российской Федерации и долго пустовало. Решение о принятии одного из самых знаковых для города памятников деревянного зодчества в пользование областного учреждения и выделении средств на проведение работ было принято при непосредственной поддержке Губернатора региона Олега Кувшинникова.

Реставраторы демонтировали старые полы на первом этаже и частично заменили сгнившие лаги перекрытий. Не подвергался демонтажу только пол под лестницей, чтобы сохранить её для последующей реставрации. Заменён также нижний венец сруба, потерявший полностью свою несущую способность. Кроме того, в ходе работ укрепили конструкции стен с помощью сжимов, предотвращающих дальнейшую деформацию сруба. На втором этаже данные работы шли с особенной осторожностью — при усилении конструкций стен сохранили всю историческую лепнину. В ходе противоаварийных работ также был выполнен ремонт крыльца и портика на юго-западном фасаде здания.

«Оцениваю качество проведенных противоаварийных работ как хорошее. Заявка на выделение федерального финансирования на комплексные работы по сохранению направлена в Минкультуры России. Надеюсь, что в дальнейшем мы сможем провести полную реставрацию замечательного памятника деревянного зодчества, являющегося классическим примером городской усадьбы», — отметила Елена Кукушкина.

Добавим, что противоаварийные работы обошлись областному бюджету в 4 млн руб. Согласно контракту, их планировалось закончить к 1 сентября 2023 года, но специалисты сумели всё завершить на два месяца раньше.