Дому "Полярник" имени Отто Шмидта в Москве вернут первоначальный вид

Начался капитальный ремонт дома № 14-16 на Садовой-Кудринской улице, многие москвичи знают его как дом полярников. Как будут возвращать первоначальный облик дома, рассказали "РГ" в пресс-службе фонда капитального ремонта.

Дому "Полярник" имени Отто Шмидта в Москве вернут первоначальный вид
© Российская Газета

Восьмиэтажное здание возведено в 1939 году в стиле советского неоклассицизма по проекту архитектора И.К. Запорожца. Архитектор, спроектировал здание в форме буквы "П", чтобы авиаторы, проживающие в доме, узнавали инициалы своего дома с высоты.

К слову, и сегодня монументальную "П" видно со спутника. Да и с земли здание выгляди внушительным: нижние два этажа обработаны рустом, фасады выделены балконами, наличниками витражных окон, порталами входных групп. Главным акцентом здания стал аттиковый этаж с филенками между окнами. По периметру здания расположен венчающий карниз.

Как отмечают специалисты, дом был пропитан эстетикой севера и авиации. Так, на крыше предполагалось устроить солярий общей площадью 850 квадратных метров, чтобы ученые и исследователи могли получать солнечные ванны для улучшения своего здоровья после сложных экспедиций.

Внутри квартир были предусмотрены специальные ниши для лыж, в том числе снегоходов. Стены подъездов украшали северные орнаменты, а пол был выложен мозаикой. В подъезде №6 можно найти оригинальную скульптуру северного полярного медведя.

Однако за долгие годы использования дома фасад строения и его внутренняя отделка значительно обветшали. Специалистам предстоит привести в порядок его фасад, крышу, подъезды, подвальное помещение, также заменят ряд внутренних инженерных систем.

Как рассказали в пресс-службе, специалисты уже приступили к расчистке открытых плоскостей от накопившихся загрязнений и отбивке отслаивающихся частей штукатурного слоя. На следующем этапе предстоит восстановление поверхности стен кирпичной кладки и выветренных швов. Затем восстановят гладкий и рустованный штукатурный слой стены, приведут в порядок архитектурные элементы. После чего окрашенные фасадные плоскости обновят- нанесут свежее окрасочного покрытие.

В завершение в местах общего пользования установят современные стеклопакеты, отремонтируют балконы и входные группы. Обновят цоколь, на крыше восстановят деревянный каркас и заменят кровельное покрытие. В чердачном помещении проектом предусмотрена замена теплоизолирующего слоя с восстановлением температурно-влажностного режима.

Кроме того, проведут ремонтные работы в подвальных помещениях и в подъездах дома. Там необходимо привести в порядок стены и потолки, заменить напольное покрытие. Одновременно специалисты приступили к замене стояков водоотведения, центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения. К слову, восстанавливать солярий на крыше пока не планируют.

Интересно отметить, что одним из знаменитых жителей этого дома был дважды Герой Советского Союза, советский исследователь Арктики, контр-адмирал И. Д. Папанин. В 1937 году он возглавил экспедицию на Северный полюс. Это была первая в мире экспедиция на дрейфующей льдине, которая длилась 274 дня. Всего в знаменитом доме в разное время проживало более двух десятков легендарных полярников нашей страны.