В Новой Москве построен жилой кластер RDD на участке 4,4 га

Группа «Родина» получила разрешение на ввод в эксплуатацию жилого авторского кластера RDD в Новой Москве. Кластер занимает 4,4 гектара на берегу реки Десна в окружении девяти гектаров лесопарка в районе Ватутинок, недалеко от Троицка (ТАО, Москва). В его составе девять жилых башен, многофункциональный комплекс с социальной и коммерческой инфраструктурой, а также здания государственной школы и детского сада.

В Новой Москве построен жилой кластер RDD на участке 4,4 га
© Мир квартир

Общая площадь зданий составила 78,2 тыс. квадратных метров, из которых 13,9 тыс. отведены под социальную, спортивную и образовательную инфраструктуру (17,7 % площадей). Общий объем инвестиций составил 8,5 млрд рублей, из которых в строительство жилья были вложены 5,6 млрд, в объекты спортивной и образовательной инфраструктуры ТиНАО – 2,4 млрд рублей, в благоустройство кластера и Дизайнерского бульвара в Новой Москве – 0,5 млрд рублей.

RDD — это первый в российской практике опыт создания авторского жилого пространства, в котором за каждую составляющую – архитектуру, инфраструктуру и благоустройство – отвечают специально приглашенные эксперты в разных креативных областях. RDD – это комплексный продукт творческой коллаборации, направленной на формирование пространства для развития семьи и человека.

За авторскую архитектуру девяти жилых башен RDD отвечали:

Ирина Винер, заслуженный тренер по художественной гимнастике;Владимир Машков, актер и режиссер театра и кино;Светлана Захарова, артистка балета;Валерий Гергиев, дирижер;Игорь Чапурин, российский дизайнер;Владимир Пирожков, промышленный дизайнер;Валентин Юдашкин, художник и модельер;Вика Газинская, модельер.

Каждый из звездных архитекторов спроектировал свой дом для жителей кластера, «инвестируя» собственные знания об эстетике, красоте, стиле жизни во внешний и внутренний облик здания. В результате коллективного искусства появился квартал, состоящий из девяти башен до 14 этажей, выстроенных вдоль Дизайнерского бульвара.

Известные эксперты также сформировали авторскую спортивную инфраструктуру проекта. В квартале RDD откроется Центр художественной гимнастики Ирины Винер, российского тренера по художественной гимнастике, доктора педагогических наук, президента Всероссийской федерации художественной гимнастики. Помимо гимнастики, будут и другие направления: хореография, йога, общая физическая подготовка.

Также в авторском жилом кластере RDD начнет работу Академия единоборств Fight Nights. В школе предусмотрены групповые занятия по самбо, дзюдо, смешанным единоборствам, боксу и джиу-джитсу.

В образовательную часть инфраструктуры RDD войдет государственная школа и детский сад, а также частная школа «Путь к успеху». В школе «Путь к успеху» дети смогут получить базу бизнес-образования.

Объекты спортивной и образовательной инфраструктуры откроются в многофункциональном комплексе RDD, построенном по проекту Станислава Кулиша, руководителя АБ «ЛАБВА ПРО» (Лаборатория Виртуальной Архитектуры).

Территория квартала также получила авторское благоустройство. Дизайнерский бульвар, вдоль которого расположены здания, станет музеем под открытым небом. Основной источник вдохновения – русский авангард и один из его главных героев – Александр Родченко. Малые архитектурные формы, навигация, дорожки будут упорядочены в соответствии с композицией абстрактных картин художника и с учетом функциональных задач улицы. Дизайн бульвара будет обновляться при участии Дмитрия Аске (стрит-арт художника), Сабины Чагиной (куратора «Артмоссферы») и других приглашенных современных художников, которые будут постоянно обновлять жилую среду RDD своими скульптурами, арт-объектами и инсталляциями. Благоустройство бульвара будет окончено в сентябре 2023 года.

«Мы завершили строительство первого в своем роде авторского жилого квартала, – комментирует Владимир Щекин, основатель и владелец Группы «Родина». – Три года назад мы задались целью создать жилое пространство для развития семьи и человека, которое будет наполнено спортом, образованием и эстетикой. Цель – сформировать среду для успешного человека, с ранних лет воспитанного профессионалами. И тогда мы поняли, что для реализации этой идеи должны обратиться к лучшим экспертам в сфере образования, спорта и дизайна, потому что именно они являются носителями самых актуальных знаний и практик, которые можно воплотить в жизнь через девелоперский проект. Результатом этой коллективной работы стал первый в России квартал с полным циклом инфраструктуры, которая сформирована профессионалами. Это беспрецедентный опыт нематериальных инвестиций в развитие человеческого капитала, предпринятый в сравнительно небольшом девелоперском проекте».