Третьяковка в Барвихе: чем удивит экспозиция под открытым небом

Первое, что видят посетители парка Малевича в подмосковной Барвихе - это оригинальная интерпретация "Черного квадрата", она же - входная группа. По задумке автора - потомственного скульптора Григория Орехова, квадрат разрезан надвое и превращен в кубические формы с зеркальными сторонами. Когда проходишь мимо, в этих зеркалах появляется бесконечный коридор отражений, что делает вход похожим на аттракцион или музейный экспонат.

Третьяковка в Барвихе: чем удивит экспозиция под открытым небом
© Российская Газета

Музея, посвященного супрематисту Казимиру Малевичу, у нас в стране нет - так уж получилось. Но и парк Малевича - не музей. Он получил свое название потому, что в этих краях была дача родителей второй жены художника Софьи Рафалович, где супруги любили проводить лето. И по большому счету, кроме черно-зеркальной входной группы, других прямых отсылок к художнику в парке нет. Хотя нет: в разных частях парка можно увидеть надписи "При чем тут Малевич?". Ответить на этот вопрос каждый должен самостоятельно.

Первые объекты ленд-арта современных российских авторов появились в парке Малевича осенью 2022 года. А сейчас еще добавили экспонатов. Как говорят организаторы экспозиции, которая, к слову, стала итогом совместной работы Третьяковской галереи и Министерства культуры и туризма Московской области, она призвана дать возможность открыть для себя авангардное направление тем, кто его "не понимает". Признаться, и я из таких. В "Черном квадрате" не вижу ни нуля форм, ни торжества бесконечности. Но на входе в парк есть подсказка, как скачать аудиогид. С ним гулять среди странных скульптур интереснее.

А первый экспонат я увидела еще до аудиогида. Подумала: парк спешно покидает линия электропередачи. Оказалось, это "Человек бегущий" из трилогии Игоря Шелковского. В ней еще есть "Человек стоящий" и "Человек сидящий", последний тоже расположился в парке Малевича, но подальше от входа. Это отсыл к тому периоду в творчестве художника, когда он рисовал монументальные крестьянские фигуры. Фигуры Шелковского тоже монументальны, высота "Человека бегущего" - 3,5 метра, и это лишнее подтверждение тому, что человек возвышается над всем.

Чуть поодаль расположилась "Стабильная композиция" Романа Ермакова. У этого скульптора есть авторская серия "Танцующая ось пятого измерения", и парку Малевича достался один из ее экспонатов. Белые каменные круги и овалы поставлены друг на друга в определенном порядке. Эта история про параллельный мир, где не действуют ни силы тяжести, ни законы притяжения. Там формы жизни трансформируются как хотят, а при переходе в наше измерение они замирают и превращаются в скульптуры. А еще можно вспомнить "Белый квадрат" Малевича как символ чистого действа.

К слову, "Стабильная композиция" ценителям уже хорошо знакома. Она стояла у ГУМа, потом в парке "Зарядье" и на Ходынском поле - и всюду неплохо вписывалась в пространство. В парке Малевича композиция простоит год - до следующего лета.

Главной изюминкой этой выставки под открытым небом, безусловно, является свет. К примеру, "Цветные деревья" Александра Константинова сделаны из алюминиевых планок, которые переплетаются друг с другом по принципу птичьего гнезда - каждая планка касается десяти соседних. В зависимости от того, в какой точке в данный момент находится солнце, деревья меняют оттенки - от красного до насыщенно-фиолетового. А когда погода несолнечная, деревья вообще еле заметны, что делает их похожими на голограмму. Этот экспонат собирали уже после смерти его создателя - по оставленным им чертежам.

Похожий эффект ощущаешь и у следующего экспоната. "Куб космоса" художника-постконцептуалиста Леонида Тишкова - это своего рода объемная интерпретация "Черного квадрата", внутри которой установлены светящиеся линзы. Поверхность куба перфорирована, поэтому, когда ты обходишь его вокруг, каждое отверстие вспыхивает сверхновой звездой.

Днем куб черный с вкраплением вспышек, что очень похоже на проекцию южного неба, а ночью одним напоминает волшебный фонарь, из которого льется свет, другим - дискотечный шар из 90-х. "Дождемся зимы. Зимой блики звезд на снегу будут выглядеть особенно эффектно", - интригует автор.