В Махачкале началась реставрация памятника русской учительнице

В Махачкале начали работы по реставрации памятника русской учительнице, расположенном в парке возле озера Ак-Гёль. Обновленный мемориал планируется открыть в августе.

В Махачкале началась реставрация памятника русской учительнице
© «Это Кавказ»

Как сообщается в телеграм-канале администрации главы Дагестана, в ходе реставрации рабочие произведут монтаж систем освещения, оформят мемориал дагестанским орнаментом из дербентского камня, заменят кровлю, а также установят мемориальную доску в память об авторе проекта, архитекторе Омаре Омарове.

«Изначально причиной реконструкции стала протечка кровли. Под памятником находится музей и все стены находятся в плачевном состоянии. Нашей первой задачей является устранение протечки, затем уже реставрация и приведение в первозданный вид. Мы хотим также реализовать идею архитектора Омара Омарова по поводу освещения, которое не было выполнено ранее», — сообщил генеральный подрядчик Магомед Шейхгасанов. Его слова передаются в телеграм-канале Минобрнауки региона.

Отмечается, что работы планируется завершить до 10 августа.

Памятник русской учительнице считается первым памятником русским педагогам в мире, напомнили в пресс-службе. 10-метровая бронзовая скульптура молодой женщины с открытой книгой и глобусом в руках была установлена на берегу озера Ак-Гёль в 2006 году. Монумент установлен в благодарность русским специалистам, приезжавшим работать в Дагестан в разные периоды истории, в основном в XX веке. Это были представители разных профессий — врачи, инженеры, учителя, — однако самым узнаваемым образом русского специалиста в республике стала именно учительница.