«Известия»: в РФ разработают стандарты для возведения модульных домов

«Известия»: в РФ разработают стандарты для возведения модульных домов
© FBM.ru

В России задумались над разработкой стандартов возведения модульных строений, проинформировали газету «Известия» в Минстрое. Данная технология дает возможность быстро и недорого строить здания, что особенно актуально для восстановления новых регионов нашей страны, подчеркнули в ведомстве. По сведением аналитиков, опыт модульного строительства в РФ уже есть ‒ например, именно так буквально за месяц возвели большой коронавирусный госпиталь в Коммунарке. Модули, кроме того, весьма выгодно применять при строительстве частных домов и дачных конструкций.

В материале «Известий» отмечается, что Минстроем уже утверждена дорожная карта по развитию технологий модульного строительства. Согласно ей, ГОСТ со стандартами быстровозводимых строений намечено утвердить во второй половине 2024 года.

Помимо прочего будут внесены и изменения в действующие сейчас строительные своды правил, чтобы можно было применять модульные конструкции при возведении домов и сооружений.

Кроме актуализации действующих документов будут утверждены и два новых свода правил, указал директор Федерального центра нормирования и стандартизации Андрей Копытин. Один из них установит правила применения модулей для детских оздоровительных лагерей, другой ‒ для монтажа сборных объемных блоков.

«Применение данных технологий даст возможность с минимальными финансовыми и временными издержками строить качественные жилые дома и объекты социальной инфраструктуры, ‒ заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко. ‒ Это очень актуально для задач по восстановлению мирной жизни в новых регионах Российской Федерации».

Модульные здания ‒ это быстровозводимые строения, крупные элементы которых перемещаются с комбината на стройплощадку уже в готовом виде, пояснил управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов. А член комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов сравнил модульную технологию с конструктором.

«Основа таких строений ‒ каркасы из древесины, металла или комбинированные, то есть одновременно из дерева и металла. В каркас укладывается защита от влаги, ветра, а также шумоизоляционые материалы и утеплитель ‒ пенопласт или вата, ‒ сообщил Сергей Колунов. ‒ Поверх каркаса укладывается обшивка. Например, деревянный брус, сайдинг, а также панели из композита. Финальным штрихом идет слой специальной штукатурки».

Девелопер жилого кластера RDD Владимир Щекин отметил, что модульные здания весьма адаптивны с точки зрения климатических, энергетических и эксплуатационных требований. Их возводят как в северных странах, например в Финляндии, так и в южных, добавил эксперт.