Зачем вам игуана, ребенок — лучше! Более 30 процентов россиян хотят завести экзотическое животное

Еще по 2 процента хотели бы в качестве питомца иметь геккона, шиншиллу, белку-летягу и капибару. А вот змею, хамелеона, лемура, скорпиона, игуану выбрали еще по 1 проценту. Остальные 7 процентов предпочли бы другое экзотическое животное. Угу.

Зачем вам игуана, ребенок — лучше! Более 30 процентов россиян хотят завести экзотическое животное
© Вечерняя Москва

Однажды, скитаясь по Москве, я жил у родственников, которые держали хорька. Он вонял на всю квартиру! С порога чувствовалось. У знакомых жила морская свинка. Эта божья тварь портила мебель, грызла, царапала и даже перекусывала провода и кабели, обдирала обои и плинтусы... Экзотические животные — они ведь только на видео ми-ми-ми. А в вашей реальной квартире, как правило, не самой большой, — это ад. И многие от них избавляются.

Антон Кульбачевский, глава столичного Департамента природопользования, рассказал, что москвичи чаще всего выбрасывают на улицу змей, игуан и попугаев. Иногда они сами убегают из квартир. На общегородскую горячую линию каждый день поступает несколько сообщений про животных. Иногда жители находят их на улице или в подъезде, а бывают случаи, когда животина попадает в соседние квартиры. Так, например, как-то раз москвичка обнаружила змею в своей кровати — та переползла от соседей, которые уехали в командировку и плохо закрыли террариум.

Нередки случаи, когда змей находили в ванной и на кухне. Это еще что... Однажды я со спасателями выезжал на речку Лихоборку в Головинском районе. На ее берегу лежал... крокодил. Реальный такой, зеленый. Только сонный. Спасатели быстро накрыли его сеткой и объяснили, что хозяева регулярно выбрасывают этих земноводных в водоемы. А они там от холода впадают в анабиоз. Вопрос: «Зачем заводили?» — риторический. Закон «Об ответственном обращении с животными» принят почти 5 лет назад, но соблюдать его, увы, так и не научились.

Животное для большинства — это такая живая игрушка, предмет интерьера. Нет, с одной стороны, я людей понимаю. Посреди бетонных джунглей хочется ощутить себя в реальных. Ну и знакомым похвастаться — а у нас вот крокодил (питон, мартышка, морской свин). С другой стороны, если вам так хочется проблем и экзотики, родите ребенка. С возраста примерно 1 год он чудит покруче любой мартышки! А еще с ним можно разговаривать. Он не только понимает, но и отвечает. Правда, нет опции «надоел — выкину на улицу». Друзья, комрады, москвичи! Хватит заниматься ерундой: оставьте животных природе, займитесь выращиванием людей. Это труднее, но интереснее и полезнее.