Как понять, что в квартире завелась крыса

В разных районах Екатеринбурга (как и в других городах) периодически появляются сообщения о нашествии крыс. Например, на прошлой неделе жаловались жители с улицы Волгоградской.

Вид нескольких десятков – даже и одной-единственной – крысы может повергнуть в ужас современного человека. Видимо, у нас на генетическом уровне закрепилось отвращение к этим переносчикам заразы. А у них – способность выживать и приспосабливаться к жизни рядом с нами.

Травить крыс на улице возле помоек, в подвалах домов – задача коммунальных служб. В управляющих компаниях есть запланированные расходы на дератизацию, и, если компания добросовестная, она будет выполнять эту работу по графику. Но если крыса завелась дома, это становится головной болью конкретных жильцов. И эта боль не снимается таблеткой спазмолгона, а бессонных ночей и седых волос определенно добавляет.

Как человек, который в начале лета обнаружил у себя в квартире на первом этаже сначала аномальные происшествия по ночам, а затем и их причину, могу засвидетельствовать: у вас нарушается сон и обостряется слух, вы слышите шорохи из кухни или туалета; даже когда засыпаете, вам снится, что крыса бежит на вас, прыгает на вас – и вы вскакиваете в ужасе, отмахиваясь от нее руками. Жизнь с дикой крысой в доме – это не жизнь. Нужно что-то делать.

Признаки крысы, чем крыса отличается от мышей

Первым делом нужно визуализировать проблему. Дикая (серая или черная) крыса в жилом помещении – это зло, любой зоозащитник вам скажет, что от нее нужно избавляться немедленно. Способы бывают разные, но сначала – о признаках, что это именно крыса.

Крыса шумит

Это не мышь, а животное в разы больше. Моя крыса была размером с двухмесячного котенка, но о ее размерах я до поры до времени мог только догадываться. Зато я ее слышал.

Брякнула посуда на столе. Упала с полки мыльница. Кто-то зашуршал и затопал. Из-за размеров этот кто-то задевает ваши предметы. Можно, конечно, кинуться на звук – но, скорей всего, оно уже спряталось и затаилось. А предощущение, что ты столкнешься с ней в темноте или она прыгнет на тебя и цапнет за голую ступню, убавляет решимости идти и разбираться прямо сейчас. Пока просто поверим: если шумит – скорей всего, это крыса.

Крыса оставляет следы

Темные кляксы от лап в раковине, куда она поднималась по трубам попить. Следы в унитазе. Следы и в более широком смысле – уже упомянутая перевернутая мыльница на полу, с ней же зубная щетка, тряпки-губки не на своих местах и тому подобное. Да, она может забираться высоко, например, на уровень зеркала в ванной. К счастью, воочию я этого не застал.

Крыса ворует мыло

Натурально, в одно утро я не нашел мыло ни там, ни тут. Говорят, что это один из ярких признаков. Мыши обглодали бы чуть-чуть, но не стащили весь кусок. Если мыло пропало – точно крыса.

Крыса воняет

Сладковатый запах, который тянется по полу рядом с тем местом, где она проникла в ваше жилище. Не сказать, что очень противный, но характерный и сильный. У меня прилично дуло из-под стены, и оказалось, что именно там щель в подвал. Щель длинной в ладонь и шириной в два пальца, но этого было достаточно.

Крыса ест много

Несколько суток прислушиваний и присматриваний я еще тешил себя надеждой, что это не крыса. Максимум – мыши. Или что дом дал усадку, стены покосились, и мыльница упала. Для проверки оставил несколько кубиков сыра возле того подозрительного места, и ушел погулять. Через полчаса сыра там не было.

Да, это не дом дал усадку, это точно что-то живое. И оно жрет много. К сожалению. Все говорило о том, что я живу с крысой, как какой-нибудь средневековый клошар, и даже соседям не расскажешь, а то заклеймят неряхой или что я развожу тут заразу. Был вариант запустить соседского кота, но я не хотел объяснять, зачем.

Как подкараулить крысу

Самое жуткое – это неизвестность. Когда съели с пола сыр, я понял, во-первых, что это животное, а во-вторых, что оно обнаглело – приходит при свете дня и уже не боится. Очень нужно было его увидеть – воображение давало картинки одна противнее другой. Когда неделю спишь урывками да по два-три часа, еще и представлять вонючего огромного монстра было очень мучительно.

Сначала я хотел, чтоб она прилипла. В хозяйственном магазине предложили липучку и крысоловку (адский механизм, который отрубил бы моей соседке ее вытянутую голову, я пока отмел). На липучке – в теории – крыса бы осталась жива, я бы ее выкинул в мусор, а дальше все зависит от нее.

Фото Дмитрия Зайцева, «Уральский меридиан»

Женщина-продавец немного успокоила своим внимательным отношением (несмотря на то, что крысоловкой больно прищемила себе палец) – в этой борьбе человечества с крысятничеством я уже как будто был не один. Да еще в соседнем магазине другая продавец, когда увидела в руке липучку, тоже сказала с пониманием:

“А, мышки-мышки завелись. Я себе такую покупала. По-моему, не работает”.

Липучка действительно не помогла. Точнее, она сработала только раз. Я был в комнате, услышал с кухни громкий стук – один, второй. Подождал немного и пошел смотреть.

Из четырех кусков сыра на липучке осталось три. Еще – вмятины-следы. Ну, и сама книжка-липучка была явно смещена. В общем, крыса вляпалась, но не прилипла. Зато я в тот момент понял, что раз и навсегда смогу поставить точку в своих сомнениях и бессонных ночах. Вот так:

День – светло. Животное любит сыр. Оно не боится и выходит из убежища чуть ли не каждые полчаса. Я поставлю камеру и сниму его, кем бы оно ни было.

Да, телефон пришлось воткнуть в розетку, чтобы не разрядился. Соорудить подставочку. Съемка длилась два часа, пока я сидел в соседней комнате и был занят. Она появилась к самому концу записи. На перемотке это выглядело так: статичная картинка ободранной по случаю ремонта кухонной стены и вдруг на этой картинке появляется темное пятно.

Первый раз (на перемотке) мне стало физически плохо – она оказалась большой, черной и абсолютно реальной. Темная непознанная материя материализовалась в моем темном углу живой крысой. Жирная черная точка моих мучений от неизвестности. И начало следующей главы – по ее уничтожению.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в екатеринбургском «Ашане» крысу нашли в гречке.