Женщина-инвалид из Котельничского района боится снова загореть из-за протекающей крыши

Два месяца назад произошло короткое замыкание на чердаке.

Женщина-инвалид из Котельничского района боится снова загореть из-за протекающей крыши
© Первоисточник

В доме № 7 на улице Новой в посёлке Восток Котельничского района на протяжении пяти лет течёт крыша. Каждый год ситуация ухудшается. Больше всего страдают жильцы 1 подъезда, где находятся муниципальные квартиры.

Два месяца назад чуть не погибла одна из жителей этого дома - женщина-инвалид 3 группы. Она проснулась ночью от запаха гари. Из-за того, что на проводку капала вода с крыши, произошло короткое замыкание.

Сейчас о пожаре напоминает 20-сантиметровая дыра в полу. Свет включается лишь в спальне. На кухне еду хозяйке приходится готовить с помощью фонарика, а до туалета проведена диодная лента, работающая от аккумулятора. Женщина боится, что возгорание повторится. Если на улице дождь, то вода бежит по выключателю в спальне.

Аналогичные опасения и у других жильцов.

У дома нет управляющей компании. Жители сами пытались отремонтировать крышу. Но, по их словам, прогнили балки, поэтому нужен капремонт. Вот только его сроки весьма туманны с учетом небольшого числа квартир, часть которых – муниципальные.

Как нам известно, жильцы исправно платят взносы за капитальный ремонт. Проблемы с квитанциями лишь в муниципальных квартирах. Как рассказали нам жильцы, вначале они платили одну сумму, затем другую, а больше года назад и вовсе перестали получать платёжки. Как правило, муниципалитеты не платят взносы за капремонт. А значит, у дома может не хватить накопленных средств, чтобы перенести сроки капремонта на более ранний срок, – рассказал эксперт Народного фронта Дмитрий Сергеев.

Народный фронт направил обращение в прокуратуру.