«Аллографы. Другие письмена». В Галерее Давыдково открылась выставка к 70-летию известного художника Василия Власов

В Галерее Давыдково Объединения «Выставочные залы Москвы» открылась выставка известного художника Василия Власова «Аллографы. Другие письмена».

«Аллографы. Другие письмена». В Галерее Давыдково открылась выставка к 70-летию известного художника Василия Власов
© На Западе Москвы

Здесь представлены живопись, графика, объекты и книга автора. Проект посвящен 70-летнему юбилею художника. Его идея - не только подведение промежуточного итога творчества Василия Власова, но и потребность поразмышлять о его судьбе и предназначении.

- Слово «аллограф» для очень многих непонятно. Дело в том, что мы все с вами живем в мире знаков, и знак как буква существует уже с того момента, как появилась письменность, просто каждая буква и каждый знак имеет множество интерпретаций.

Название «Аллографы. Другие письмена» означает то, что весь наш мир состоит из определенных знаков, и это другие письмена, отличные от тех, что мы знаем, от тех, к которым мы привыкли, - поясняет сокуратор выставки Алена Борщаговская.

Аллограф - написание, отличающееся от принимаемого за эталон графического написания. В соответствии с главной идеей выстроена и экспозиция выставки. Она включает в себя четыре раздела: «Лабиринты времени», «Иерофанты», «Диалоги», «Книга художника – Книга для глаз». Они взаимосвязаны между собой.

Алена Борщаговская объясняет, что у автора есть собственные лирические тексты, в которых он рассказывает о своих работах.

- Художнник писал: «Картина - многогранный объект. Изображение на плоскости - иллюзия, в которой соединяется то, чего не может быть на самом деле, с тем, что мы вполне реально воспринимаем, подчас не задумываясь, почему это происходит».

Еще одно поэтическое высказывание Василия Власова: «Бархатистость лесного массива, гладкая поверхность воды, испещренные прожилками вековые камни, танцующие языки пламени и проникновение ночи после дня - все это округлое, мягкое, шершавое, гладкое, горизонтальное и вертикальное, хрупкое и массивное, теплое и цветное, за всем этим выстраивается целый пласт философских понятий и определений. Это эмоциональный материал, палитра переживаемых ощущений, дающих знание о духовной сущности вещей и их материальном качестве», - цитирует сокуратор выставки.

Василий Власов - член Союза художников СССР, член Московского союза художников. Окончил Алма-Атинское художественное училище и Московский полиграфический институт. Участвовал более чем в 270 выставках, включая персональные.

Старший научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Анна Чудецкая написала небольшое эссе о художнике, Алена Борщаговская процитировала отрывок:

«В его листах существует особое пространство, построенное в изысканных колористических сочетаниях, в котором происходит встреча с таинственным и подлинным.

Словно автор освобождает изображение от всего подробного, сюжетного, легко читаемого, с тем, чтобы зафиксировать некий внутренний образ, родившийся в нем от соприкосновения с темой, мелодией, мыслью…».

Выставка «Аллографы. Другие письмена» будет работать по 10 августа.