В Москве открылась выставка "Пречистенка Михаила Булгакова"

МОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. Жители и гости Москвы смогут посетить выставку "Пречистенка Михаила Булгакова". Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

В Москве открылась выставка "Пречистенка Михаила Булгакова"
© ТАСС

"В Музее М. А. Булгакова на Большой Пироговской улице открылась выставка "Пречистенка Михаила Булгакова", посвященная близкому кругу писателя. Филологи, философы, искусствоведы и художники жили в окрестностях Пречистенки, многие работали здесь в Академии художественных наук - они называли себя пречистенцами", - говорится в сообщении.

Первый зал - белый - представляет семь адресов на карте булгаковской Москвы. Это рассказ о светлом периоде 1920-х, когда Булгаков вошел в пречистенский круг и нашел здесь близких друзей. Темный зал посвящен периоду, когда благополучие было нарушено и многие оказались оторванными от своих домов, родных и друзей.

По словам куратора выставки заведующей научно-просветительским центром Музея М. А. Булгакова Елены Михайловой, это рассказ о судьбах интеллигенции, которые, как отмечал Булгаков, были ему близки.

"В экспозиции представлено много фотографий. Авторы большинства этих снимков - Борис Шапошников и Наталия Ушакова. Часть кабинета в доме №32 на Пречистенке, где жили Шапошниковы, на первом этаже здания ГАХНа, была оклеена яркими обоями с изображением птиц и цветов. На этом фоне Борис Шапошников любил фотографировать гостей - сделал он и три портрета Михаила Булгакова", - добавляется в материале.

Вторая часть выставки рассказывает о том, как сложилась жизнь пречистенцев в 1930-х годах и позже. Это иллюстрируют собранные здесь письма, фотографии и документы.