«Стресс двадцать четыре на семь. А тут приколюха» Российские военные носят на СВО забавные шевроны. Кто их придумывает?

В зоне спецоперации российские военные проводят многие месяцы. За это время накапливается значительная физическая и психическая усталость. Чтобы оставаться боеспособными, бойцам нужна психологическая разгрузка. В этом им стараются помочь волонтеры. Об интересном опыте одного из них — москвички Марии Власовой, придумывающей, изготавливающей и привозящей бойцам в зону СВО забавные, поднимающие настроение и боевой дух шевроны, — рассказ «Ленты.ру».

«Стресс двадцать четыре на семь. А тут приколюха» Российские военные носят на СВО забавные шевроны. Кто их придумывает?
© Lenta.ru

— Только что мы отпечатали новую партию шевронов для ребят, которые работают с реактивными установками залпового огня «Град». «Град» же, когда он стоит, похож на пачку сигарет. Мы его чуть-чуть подрисовали и добавили девиз: «Курим по-взрослому». Получилось красиво. И смешно, — рассказывает создатель отряда «Люди России» и волонтер Мария Власова.

Мы встречаемся с Машей в небольшом кафе в одном из московских торговых центров. Молодая женщина в черной футболке и длинной юбке. Светлые волосы заколоты в пучок, в зеленых глазах — искорки смеха. На руках — татуировки. На правой — горы и озеро под луной, на левой — персонажи детского мультика. На запястье — часы. Ничего лишнего.

Маша недавно вернулась из длительной поездки в Донбасс, где провела четыре месяца. Вот уже полтора года как она постоянно собирает и доставляет военнослужащим гуманитарную помощь. И, как хобби, изготавливает для бойцов футболки и шевроны (патчи) с забавными картинками и надписями, которые крепятся на липучке к военной форме.

Армейский устав, которому подчиняются военнослужащие, штука строгая. Он регламентирует практически все сферы жизни бойцов — от набора продуктов питания, входящих в сухой паек, до формы пилотки и расположения на ней отверстий для вентиляции головы военнослужащего

Но парни и в зоне боевых действий остаются парнями. На отдыхе они играют в футбол, слушают радио, читают книги, поют под гитару. А еще они хотят круто выглядеть. Один боец сказал: «Когда ты день и ночь в форме, тут особо не разгонишься. А шеврон позволяет внести разнообразие во все, включая гардероб».

***

Мария Власова понимает это как никто другой. С суровой боевой жизнью она знакома не понаслышке. Маше за тридцать, она выросла в семье московской интеллигенции. Бабушка и дедушка — военные врачи, отец — биолог, занявшийся в 1990-е собственным бизнесом, мама — сотрудник журнала «Советская юстиция», затем редактор программы «Слушается дело» на ТВЦ. Еще подростком Маша начала подрабатывать на телевидении: собирала массовку для передач, была помощником монтажера, подбирала музыкальное оформление и т. д. А после школы поступила на журфак Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, который окончила несмотря на то, что ей пришлось прервать учебу, уйдя на несколько лет в декрет.

Вместе с тем Марию привлекали профессии, связанные с медицинской и военной службой, спасением людей.

— Я всегда была немного жестковата, — говорит Маша. — Я выросла с братьями, родным и двоюродными, и мне нравились мальчишеские игры, оружие, ножи, топоры. Летом на даче под Волоколамском мы бегали по всем лесам, обследуя землянки, оставшиеся в тех краях еще со времен Великой Отечественной. А в МГУ я записалась в горный турклуб — максимальная высота, на которую я поднялась на данный момент, — шесть тысяч метров в Гималаях.

На сегодняшний день в резюме Власовой несколько мужских специальностей. Например, она сварщик 4-го разряда, газодымозащитник, спасатель на воде. С 2007 года работает в промышленном альпинизме. В 2011 году стала добровольцем отряда Liza Allert. В 2013 году поступила на обучение в ОПСО «СпасРезерв», где заступала на дежурства уже как профессиональный спасатель пожарно-спасательного центра (ПСЦ). А в 2016 году смогла устроиться в «Можоблпожспас», став одной из немногих официально работавших в стране женщин-пожарных.

В 2015-2016 годах Мария Власова дважды занимала первое место в соревнованиях «Тропа мужества» среди женщин, преодолевая дистанцию в 70 километров по пересеченной местности за 12 и 14 часов соответственно

С каждой из этих работ Маша справлялась отлично. Так, будучи промышленным альпинистом, она монтировала конструкции на высоте 300 метров на строящемся небоскребе «Меркурий» в Москва-Сити. Вместе с волонтерами LizaAllert искала двух пропавших мальчишек в лесах Кировской области. Работала на Соловках, обеспечивая безопасность туристов, плавающих с белухами. А из будней пожарного ей запомнился день, когда Подмосковье накрыло грозами.

— У нас было девять выездов за сутки, — вспоминает она. — Молнии били в дома, в которых не было громоотводов. Началось все с молнии, которая ударила в девятиэтажку, прямо в холодильник в квартире. Слава богу, пожара не было. Мы вернулись в часть, но не успели снять боевки, как тут же поступил новый вызов. Выехали и уже до пересменки не возвращались, проработав с 16 часов одного дня до 8 утра другого.

24 февраля 2022 года застало Машу на курсах высокоточной стрельбы. Еще в 2014 году она начала возить гуманитарную помощь мирным жителям Донбасса и, по ее словам, все это время чувствовала: что-то будет. В зону боевых действий она хотела попасть еще в самом начале спецоперации — в качестве бойца. Но из-за ковидных ограничений на сухопутных границах оказалась там только в мае — волонтером.

Создав в соцсетях группу «Люди России», она сосредоточилась на помощи военным, одновременно помогая мирному населению в труднодоступных районах. В первые месяцы СВО участники движения собирали, а Мария доставляла в зону боевых действий то, в чем солдаты нуждались острее всего: белье, берцы, медикаменты, средства гигиены. Сейчас запросы бойцов поменялись. Добровольцы везут на передовую надежные тенты, маскировочные сети, ремонтные наборы для уазов-«буханок», «газелей».

— Всегда нужны генераторы, лучше дизельные, — говорит Маша. — Классная штука — маленькие переносные. Ребята таскают их по окопам. Источник подпитки нужен всегда: для ночника, тепловизора, рации, фонарей…

А еще Мария отдала донбасским пожарным собственную экипировку: четыре комплекта боевок, а также каски и топоры.

***

— Что касается шевронов, то я давно знаю и люблю этот элемент форменной одежды, — рассказывает Мария. — Еще работая спасателем, я периодически прикрепляла к форме разные забавные патчи, вроде «Все, кроме нас…» с Вовкой в Тридевятом царстве, или популярный шеврон с Чипом и Дейлом и девизом: «Слабоумие и отвага». А один из самых моих любимых — вооруженный до зубов пират: «Я буду драться за двоих! Нет, за четверых! За двенадцать!»

Вкладывать в посылки с гуманитарной помощью шевроны Мария начала летом прошлого года. В одном из магазинов она увидела серию патчей для страйкбола с персонажами из мультфильма «Остров сокровищ». Среди них, например, был пират с пушкой и надписью «Артиллерия — Бог войны». Маша набрала около сотни шевронов, добавив к «Острову сокровищ» нашивки с российским флагом и буквами Z.

Ближе к осени Мария стала делать шевроны сама. Первые патчи она напечатала по просьбе своего товарища Кэпа, капитана 2-го ранга Тихоокеанского флота, доработав рисунок, который у бойцов уже имелся. Так появились шевроны с черепом в черной фуражке и двумя скрещенными саблями в брызгах соленой воды и надписью: «В море — дома».

Потом сделать патч попросил самый родной ее человек, воюющий в Донбассе с 2015 года. Он нарисовал эскиз на клочке бумаги, в полях, объяснил, что и как на нем должно быть. И Маша принялась за работу…

С тех пор Мария создала для бойцов более десятка шевронов, каждый тиражом 40-50 штук (как раз столько и требуется для одного подразделения). Например, она отшивала по эскизу шеврон для группы тяжелых снайперов — черную пантеру со снайперской винтовкой. Делала веселый патч для танкистов, на котором нарисованы «жигули» четвертой модели с башней от танка, установленной на крыше. А одна из самых ярких ее работ — шеврон для артиллеристов, созданный по мотивам артиллерийского полкового знамени 1745 года: орел, поражающий змею, две пушки и девиз Tuetur et Terret — «Защищать и устрашать».

***

— Как рождается шеврон? — На коленке, — смеется Маша.

На фронте каждое подразделение быстро обрастает своими шутками и легендами, символами. К примеру, если символ края, откуда ребята приехали, тигр, — на их патчах будет тигр. Был случай, когда бойцы рассказали, что их подразделение зовется «Боевые сурикаты». Маша удивилась: почему? «Сидим на позициях и ждем, а чуть что — сразу в стойку! Прямо как сурикаты в программах National Geographic», — объяснили бойцы. К 23 февраля 2023 года солдаты получили от добровольцев подарок: шевроны с этими забавными зверьками.

— Обычно парни рисуют набросок, — продолжает Мария. — Часто неловко, по-детски, стесняясь своего творчества. Но я понимаю, что они не художники и что для многих из них нарисовать что-то — как для нас рассчитать координаты цели и навести на нее орудие.

По такому наброску Маша делает полноценный эскиз. В этом ей помогает троюродная сестра Ксения, профессиональный художник, внучка известного мультипликатора Вячеслава Михайловича Назарука, создателя «Кота Леопольда». Работу девушки проделывают большую.

Однажды, например, морпехи прислали рисунок, сделанный шариковой ручкой — что-то вроде черепа, лопаты, автомата, и девиз. Девушки одели череп в форменный берет и тельняшку, прорисовали оружие. Так получился шеврон в пиратском стиле: «Закопали? Закопали!»

А для шеврона танкистов «жигули» с орудийной башней расположили на фоне российского флага, причем флаг этот превращен в пейзаж: белые облака, синее небо, а под колесами — красная горящая земля.

После того как дизайн патча готов, добровольцы отдают его в печать. Самые стойкие шевроны — из ПВХ, с тонко нанесенным рисунком, такие обычно печатают в Китае. Но они громоздкие, дорогие, к тому же ждать приходится долго — почти два месяца. Маше больше нравятся вышитые патчи, но она делает знаки отличия и в технике термопечати. Их изготавливают на российских фабриках, причем довольно быстро — за две недели или за месяц. В производстве шевронов Маше помогает ее хороший знакомый Владимир Водолаз, который знает, где можно качественно и недорого напечатать тираж. Военным шевроны добровольцы привозят, разумеется, бесплатно.

Однако как бы хорошо не был поставлен процесс создания шевронов у волонтеров, накладки тоже случаются. Как-то раз Маша сделала шевроны по просьбе бойцов из ЧВК «Вагнер», причем идею патча придумал ребенок одного из штурмовиков. Но не успела довезти их до передовой, как узнала, что в одном из магазинов они уже выставлены на заказ. По словам Марии, директор магазина увидел на производстве шеврон, созданный волонтерами, и он очень ему понравился. А так как авторского права на патчи нет, то он решил, что шеврон доступен для всех, и выставил его на продажу. Недоразумение, к счастью, удалось быстро разрешить.

А еще временами Маше приходится сталкиваться с тем, что не все понимают солдатский юмор, нередко нецензурный.

— Художница Ксюша, например, девушка трепетная, — улыбается Маша. — Иногда она отказывается делать эскизы, которые кажутся ей кровожадными. Так, она не стала рисовать эскиз для футболки, где красноармеец насаживает на штык нациста, хотя рисунок и был взят с плаката времен Великой Отечественной. Кроме того, она не раз спрашивала, почему многие бойцы просят изобразить на шевронах череп с костями. Я объяснила ей, что череп в христианской традиции — это Адамова голова, символ бессмертия. Что же касается нецензурных шуток, я не могу взрослым мужчинам в зоне боевых действий сказать: «Ребята, не материтесь!» На войне испокон веков жизнь и смерть ходят рядом. Но давно известно, что смех побеждает смерть.

***

В Донбассе Маша бывает, как правило, не одним днем — живет там по месяцу, по три. Посылки передает только лично в руки командирам подразделений. Шевронам бойцы рады всегда.

У бойцов уже сложилась целая культура использования шевронов. Патчи крепят на каски, рюкзаки, клеят в кабинах автомобилей над лобовым стеклом. Однажды, например, военкоры сделали 205-й бригаде сюрприз — очень красивый патч: рычащий медведь, а за его спиной буква Z, как будто след от когтей. И девиз: «Мы вернемся даже с ада. 205-я бригада».

Часто бойцы меняются патчами. Маша вспоминает, как ехала в ЛНР в маршрутке и разговорилась с сидевшим рядом бойцом Народной милиции. Он сражался с 2014 года и в тот момент возвращался из увольнительной на передовую. На прощание он отдал Маше свой местный шеврон, а она ему свой — мистер Фриман с бензопилой и словами: «Все люди делятся на две части».

А еще шеврон может помочь найти новых друзей. Мария рассказывает, как однажды в Луганске они со знакомыми зашли в магазин. Там в небольшой кафешке при входе сидели несколько мужчин. Спутник Маши говорит: «Смотри, у них твои шевроны!» Действительно, у них был патч одного из казачьих подразделений с Сахалина, который волонтеры напечатали для своего давнего друга Юлиана. Маша удивилась: сахалинские казаки стояли в ДНР. Но все-таки подошла, спросила про Юлиана. Мужчины оказались военкорами. Они писали о сахалинцах, и командир подразделения подарил им шевроны. Именно они потом и заказали патчи для 205-й бригады.

— На фронте другая скорость жизни. Ребятам что-то пришло в голову — о, классно! Сели и нарисовали, — делится наблюдениями Маша.

Так что работы волонтерам на ближайшее время хватит. В данный момент Мария разрабатывает шевроны для бойцов Тихоокеанского флота — они попросили сделать два варианта с цитатами адмирала Германа Угрюмова. К осени хочет запустить толстовки и флаги, на которых можно будет печатать такие же картинки, как на патчах. Также она продолжает сбор гуманитарной помощи в проекте «Люди России» — как раз сейчас ищет машину, чтобы отвезти некоторую мебель жителям ЛНР.

На мирную жизнь у Власовой тоже немало планов. Маша заканчивает магистратуру на факультете журналистики Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, думает получить еще одно высшее образование — психологическое. А еще мечтает открыть собственную кузницу, побывать в Приморье и поплавать с косатками на Сахалине. Уверена: у нее все получится!