В парке «Покровское-Стрешнево» восстанавливают ограду с башенками конца XIX века

В парке «Покровское-Стрешнево» восстанавливают ограду с башенками конца XIX века. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

В парке «Покровское-Стрешнево» восстанавливают ограду с башенками конца XIX века
© Mos.ru

Ограда является частью усадебного ансамбля, включает в себя парадный въезд, две наугольные башенки и двухъярусную западную башню.

«В рамках проекта полностью восстановим всю ограду, которая проходит вдоль Волоколамского шоссе, в двухъярусной башне приведем в порядок кровлю, восстановим окна и двери. На финальном этапе смонтируем архитектурно-художественную подсветку. Завершить работы по сохранению ограды планируется в этом году», — рассказал Петр Бирюков.

Кладку ограды переберут и докомпануют кирпичи с утратами и сколами, обработают их биоцидным и камнеукрепляющим составами, а затем покрасят и восстановят медное покрытие.

В двухъярусной башне также проведут переборку и обработку каменной кладки, выполнят внутреннюю отделку. Кроме этого, восстановят малые левые ворота входной группы и деревянные двухъярусной башни.

Ограду парка построили в 1889–1890 годах по проекту русских архитекторов Федора Кольбе и Александра Попова. Парадные ворота сделаны в виде мощной триумфальной арки в русском стиле и украшены зубцами-мерлонами.

В 2022 году провели реабилитацию парка около усадьбы Покровское-Стрешнево — уникального памятника архитектуры XVIII–XIX веков. Сейчас специалисты реставрируют главный дом и оранжерею, а также воссоздают усадебный сад.