Дача серебряного века: в Москве стартовал фестиваль «Дачное Царицыно»

В Москве открылся фестиваль «Дачное Царицыно»: на открытой поляне музея-заповедника «Царицыно» раскинулись несколько шатров. В течение десяти дней все желающие могут окунуться в атмосферу загородного отдыха москвичей конца XIX — начала ХХ века.

Дача серебряного века: в Москве стартовал фестиваль «Дачное Царицыно»
© Вечерняя Москва

Рядом расположены павильончики с творческими лабораториями. В одной из них мастер-класс проводит Анастасия Шапошникова — учит расписывать акриловыми красками деревянные шкатулки, домики, грибочки, яблочки.

Рядом с лабораториями, прямо на траве, раскиданы подушки, из которых детвора строит крепости, а взрослые наслаждаются проведенным на природе временем.

Москвичка Венера Мамдеева приехала «на дачу» с двумя сыновьями трех и шести лет.

— Мы хорошо подготовились: оделись по погоде и захватили с собой туристический коврик. Но он не понадобился, потому что посидеть или покачаться в гамаке тут можно везде. А еще мальчишки могут покататься на велосипедах, прямо как на настоящей даче, — говорит Венера.

Ну а чтобы больше прочувствовать атмосферу дачного отдыха прошлого века, можно прогуляться к сцене, чтобы послушать на литературных вечерах стихотворения Александра Пушкина, Саши Черного, Иосифа Бродского, Бориса Рыжего, Александра Кушнера, Бориса Пастернака, Владимира Высоцкого.

Так сделала ведущая фестиваля Анастасия Стальная, одетая по моде XIX–XX веков.

— Московская интеллигенция тех времен любила проводить время в парке в летний период. Тут был домашний театр, проводились концерты, творческие вечера, — рассказывает Анастасия Стальная. — Это совершенно другое понятие «дачи», не то, которое складывалось у большинства советских граждан с шестью сотками и грядками. Поэтому очень хочется сохранить эту традицию летнего отдыха, интеллектуального досуга.

Фестиваль «Дачное Царицыно» в этом году отмечает первый юбилей — пять лет. Темой этого года стала «реставрация».

Но касается она не зданий или предметов, а именно обстановки, которая была в «Царицыно» более века назад, когда в Москву отдохнуть приезжали поэты Федор Тютчев и Андрей Белый, писатели Леонид Андреев, Иван Бунин и композитор Петр Чайковский, певец Леонид Собинов, художник Станислав Жуковский.

— Реставрация — это не просто восстановление старинных предметов. Это прежде всего умение ценить не столько вещь, сколько прошлое, о котором она напоминает, и истории, с ней связанные, — рассказывает генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина. — Мы затрагиваем тему реставрации как способа сберечь то, что действительно дорого для всех и каждого.

В этом может помочь одна из лабораторий, куда можно принести из дома предметы мебели, картины и под руководством опытных мастеров восстановить дорогие сердцу вещи.