Диалог "на месте": шедевры искусства преображают Казань и привлекают инвестиции

"Инвестиции в искусство" или "искусство инвестиций": диалог о развитии территории исторического центра, проектов популяризации Казани, улучшения инвестиционного климата региона c Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан в формате одной экскурсии в "Доме приемов".

Диалог "на месте": шедевры искусства преображают Казань и привлекают инвестиции
© Реальное время

Исторические особняки на улице К. Маркса д.16, д.18, где сегодня реализована концепция "Дома приемов" компании, посетило руководство Агентства инвестиционного развития РТ с целью знакомства с уникальным проектом и первой очередью Музея частных коллекций в доме Александрова, который "гремит" на всю Россию с мая 2023 года. Именно тогда состоялась его презентация научному сообществу, в рамках Всероссийской акции "Ночь музеев". Потом был форум "Ребус", где проект по достоинству оценил раис республики Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин. Положительные оценки в ходе посещения были получены от депутата Госдумы Сергея Пахомова, а также мэрыов крупных российских городов, главных архитекторов, специалистов в области сохранения культурного наследия.

Точка опоры: как выстраивался диалог?

Первично история и смыслы: экскурсию сотрудникам АИР РТ провели идеологи проекта — сотрудники Института культурного наследия. Их познакомили с проектом "Дома приемов" и первой очередью Музея частных коллекций в доме Александрова, в ходе мероприятия гости увидели редкие и ценные предметы искусства старых мастеров из коллекции Большого собрания изящных искусств компании. Коллекция Большого собрания изящных искусств насчитывает более 7000 предметов. Шедевры искусства мирового значения возвращаются в Россию, реставрируются и наполняют интерьеры восстановленных особняков. Начало этой работе было положено в 2005 году. Гости были удивлены, что все предметы подлинные. Сегодня проект призван стать центром делового успеха Татарстана, предполагается, что здесь будут подписываться важные для региона документы, утверждаться бизнес-проекты, стартовать договоренности о заключении сделок.

В 2015 году Дом Банарцева (К. Маркса, д.18) был открыт для деловых визитов высоких лиц, здесь подписывались договоры, соглашения, меморандумы, проводились круглые столы, влияющие на деловую жизнь Татарстана и улучшающие имидж региона в глазах крупного бизнеса. В 2022 году был представлен проект по восстановлению особняка на ул. К. Маркса, 17 и трансформации объектов компании в сторону формирования культурно-делового кластера. Там планируется раскрыть всю полноту коллекции, которая состоит из 7000 предметов искусства, но прежде руководством компании было принято решение о демоверсии проекта. В выявленном объекте культурного наследия, который был спасен от разрушения, была создана первая очередь Музея частных коллекций (К. Маркса, д.16 — Дом Александрова, XVIII век — середина XIX века). Здесь выставлена часть шедевров мирового значения, которыми обладает большое собрание изящных искусств. Названия залов — Меншиковский, князей Юсуповых, графов Шереметевых, барона Штиглица и других — призваны напомнить о том, как много сделали частные лица для приумножения культурного наследия России и его сохранения. Многие аристократические семейства — Юсуповы, Шереметевы, Строгановы — ведут историческое или легендарное происхождение от представителей татарского этноса, что для Казани имеет особую ценность. В залах особняка в Доме Александрова представлена только часть коллекции.

Гостей поприветствовал директор по развитию территорий и продажам компании Ринат Аисов:— Инвестиции в сохранение объектов культурного наследия — одно из основных направлений деятельности группы компаний ASG. Оно ведет отсчет с 2012 года, когда было заключено соглашение с мэрией Казани по развитию казанской агломерации и участию группы в работе по восстановлению и реконструкции исторического центра города. За минувшие годы была проделана большая практическая работа по сохранению 26 объектов, находившихся на грани полного разрушения, но теоретическая — осмысление места культурного наследия в социально-экономическом развитии страны, концептуальные подходы к его капитализации. "Дом приемов" — это уникальный проект. Подобные особняки и выбранный формат приспособления призваны повысить репутационный капитал Казани на самом высоком уровне. — Реализуя данный проект, мы инвестируем в будущее, лозунг нашей компании — "Инвестиции во благо", поэтому при создании модели приспособления, ориентировались на ту ценность, которую сможем принести городу восстановлением таких исторических объектов, — продолжил Ринат Аисов.

Также обсудили вопросы значимости поддержки культурного наследия и его воздействия на развитие территорий. В рамках встречи прошла презентация инвестиционных проектов компании ASG invest в направлении комплексного развития территорий. Ринат Аисов выделил перспективные проекты компании, которые могут привлечь инвестиции и благоприятно скажутся на развитии экономики Татарстана. Представители Агентства получили детальную информацию о планах и идеях для развития региона, которые могут быть востребованы и интересны инвесторам. Обсудили проекты развития Казанской агломерации, развития производственно-логистических комплексов, создания деловых ядер.

— Взаимодействие между компанией и Агентством инвестиционного развития играет важную роль в развитии нашего региона. Только через сотрудничество и обмен информацией можно максимально эффективно использовать свои ресурсы. Наша совместная работа будет позитивно сказываться на стимулировании экономического развития и привлечении инвестиций в регион, — завершил речь Ринат Аисов.

Представители Агентства инвестиционного развития высоко оценили потенциал площадки как места для деловых переговоров, приглашения высоких гостей. По результатам мероприятия были достигнуты договоренности о составлении графика работы с инвесторами на площадке "Дома приемов" на ближайшее время.