В Кисловодске отреставрируют дореволюционный особняк

В ставропольском Кисловодске проведут реставрацию дореволюционного особняка на проспекте Мира, построенного архитектором Эммануилом Ходжаевым.

В Кисловодске отреставрируют дореволюционный особняк
© «Это Кавказ»

«Торговый дом Тер-Погосова» известного архитектора Эммануила Ходжаева на Мира в Кисловодске ждет реставрация. По поручению нашего губернатора Владимира Владимирова продолжаем реставрацию объектов культурного наследия Кисловодска. На реализацию проекта из краевого бюджета направлено более 30 миллионов рублей", — сообщил в своем телеграм-канале глава города Евгений Моисеев.

По его данным, проект реставрационных работ включает обновление фасада и кровли.

В здании в разное время располагались природный ледник, электростанция, котельная. После революции и национализации в нем разместился горком партии, с 1968 года — дом пионеров. Сейчас в здании работает центр творческого развития и гуманитарного образования.

Эммануил Ходжаев родился в 1861 году в Пятигорске. Окончив Санкт-Петербургскую академию художеств, он вернулся на Кавминводы и занялся архитектурной деятельностью. В 1904 году стал первым архитектором Кисловодска. Ему принадлежат около 300 архитектурных проектов, реализованных в Кисловодске, Пятигорске и Ессентуках. В частности, в Кисловодске по проекту Ходжаева построена Дача Шаляпина, ряд других особняков, гостиниц, здравниц. В своих работах Ходжаев преимущественно использовал стиль модерн и мавританский неостиль.