Михаил Котюков поручил в течение месяца восстановить пострадавший дом в Канске

Жилой дом в Канске, пострадавший от взрыва бытового газа, должен быть восстановлен в течение месяца. Такое поручение дал руководитель Красноярского края Михаил Котюков после осмотра здания и проведения на месте оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Михаил Котюков поручил в течение месяца восстановить пострадавший дом в Канске
© Российская Газета

"Согласно экспертному заключению, требуется не меньше месяца, чтобы дом технологически "отошел" от последствий. Ускорять процесс не рекомендуется. Эти сроки уже согласованы с жильцами. На сегодняшний день готовится проект восстановления квартир и подъезда, есть решение по источниками финансирования, и к работе приступят в ближайшее время. При этом нужно постоянно взаимодействовать с людьми, которые должны знать график проведения работ и согласовывать все решения по используемым отделочным материалам", - пояснил глава региона.

Руководитель края также отметил оперативную реакцию городской администрации на происшествие и налаженную обратную связь с жильцами дома. Что касается организации, которая выполняла подрядные работы по капитальному ремонту системы газоснабжения дома в Канске, то часть сотрудников отстранены, в отношении руководства компании проводятся проверки.

Напомним, в пятницу вечером в пятиэтажном доме на улице Каландарашвили, где проходил капитальный ремонт системы газоснабжения, взорвался бытовой газ. В результате чрезвычайного происшествия пострадали 14 человек, семеро из них госпитализированы.

В городе ввели режим чрезвычайной ситуации. Различный ущерб нанесен девяти квартирам - повреждены стены, оконные и дверные блоки. В Канске развернут пункт временного размещения пострадавших. По предварительной оценке экспертной комиссии министерства строительства края, конструктив дома не пострадал, есть обрушения отдельных элементов. После подготовки заключения об объеме необходимых работ начнется ремонт квартир и общедомового имущества.

Также в Канске работает муниципальная межведомственная комиссия по обследованию квартир и оценке ущерба в результате ЧС.

Основной объем возмещения ущерба, включая возмещение морального вреда, утраченного имущества, восстановление квартир и подъезда, возьмет на себя упомянутая организация. Она выполняла подрядные работы по капитальному ремонту системы газоснабжения дома.

Кроме того, всем пострадавшим от ЧС будет выплачена материальная помощь по линии краевой соцзащиты в размере 10 тысяч либо 25 тысяч рублей на каждого человека, в зависимости от размера ущерба. По данным минсоцполитики края, в настоящее время подано 19 заявлений на матпомощь, по 13 из них выплаты уже назначены, остальные находятся в работе. Прием заявлений продолжается.