Откровенно о сокровенном. В галерее Солнцево проходит выставка «Дом есть!»

В галерее Солнцево открыта выставка, наполненная уютом и теплом. Экспозиция «Дом есть!» - для кого-то это возможность погрузиться в приятные, полные ярких красок, детские воспоминания, а кому-то она позволит совершенно иначе взглянуть на, казалось бы, такие простые и очевидные для всех истины.

Откровенно о сокровенном. В галерее Солнцево проходит выставка «Дом есть!»
© На Западе Москвы

На выставке представлены картины, инсталляции восьми художниц, работающих в совершенно разных техниках – живопись, графика, фотография, коллаж.

Как выставка объединила города

«Примечательно, что авторы работ живут в разных городах: Петрозаводск, Тобольск, Екатеринбург, Воронеж, Курск, Санкт-Петербург. Впервые они увидели друг друга на нашей площадке во время подготовки данной экспозиции к открытию, - рассказывает руководитель и куратор галереи Солнцево Инна Селиверстова. – Для них это интересный опыт. Признаюсь, для меня это было также очень необычно».

Познакомились авторы работ, представленных на выставке, во время пандемии. Они вместе занимались на онлайн-курсах по продвижению и развитию художников.

Позднее родилась идея о создании совместной экспозиции. За основу творческого проекта решили взять тему дома, которая стала некой отправной точкой.

«Нам они предложили абсолютно готовый, профессионально собранный проект. Такую подачу мы, конечно, оценили по достоинству», - отмечает Инна Маратовна.

Шагая к цели вместе

Перед художницами Анастасией Тилеман, Наталией Лемешевой, Ольгой Рыжковой, Анастасией Иликпаевой, Екатериной Парфеновой, Лианой Фроловой, Еленой Сорокиной, Анастасией Панькиной был поставлен вопрос: как найти ту самую внутреннюю опору в своем доме. Ведь ощущение, что он есть, должно быть у каждого человека.

«На выставке можно проследить путь от эмоционального восприятия дома к дому, как к объекту физическому, далее – к рассмотрению вопроса, может ли домом быть пространство улицы, города, страны, государства. Завершается экспозиция размышлением: будет ли он тем, что мы о нем думаем и как выберем его воспринимать, а также философским вопросом: какой и где все-таки мой истинный дом?» - говорится в путеводителе.

«Для кого-то это родные, дети, долгожданная поездка в детстве в гости к бабушке - у всех разное восприятие и осмысление», - поясняет наша собеседница.

Яркие акценты

«И говорю я: у меня есть дом. И у тебя есть дом. И у него есть дом. Потому что даже если ты говоришь, что у тебя нет дома, тебя равно есть дом. Ибо дом есть ты сам. Дом не места, но состояние души. Дом не место, на люди. Дом там, где находится твое сердце. То, на что ты опираешься в жизни, есть твой дом. То, что ты делаешь и что планируешь, есть твой дом», - с этих слов начинается путешествие по выставке и кажется, будто они задают тон, атмосферу всей экспозиции.

Стол, покрытый скатертью, с расставленными на нем чашками, вазочками с баранками – яркий акцент экспозиции. «Дом у большинства из нас ассоциируется с чаепитием, и в рамках экспозиции его решили воссоздать, - говорит Инна Маратовна. – Ведь к кому не приди в гости, радушные хозяева всегда пригласят на чай».

Все внимание к деталям

Путеводитель по выставке поясняет и ее построение: экспозиция разбита на пары. Концепция предполагает некий диалог художниц, рассматривающих один аспект дома с совершенно разных сторон. Так, первые два автора осмысляли дом через свою семью, предметы быта, которые нас окружают. Анастасия Тилеман передает в работах детские впечатления о доме. А Наталья Лемешева в картинах воплощает ощущения взрослого, его тоску по родному очагу.

Ольга Рыжкова рассказывает, как причудливая конструкция с пустотами вместо окон постепенно приобретает облик дома, как зарождается связь между «Бетонной коробкой» и ее жителями. Тогда как Анастасия Иликпаева наблюдает за тем, как дом живет и угасает.

Несмотря на то, что каждый автор стремится передать свой взгляд на главную тему выставки – дом, нет ощущения дисгармонии. Работы будто перетекают одна в другую, дополняя общее впечатление об экспозиции новыми гранями.

Работа выставки продлится до 20 августа. Экспозиция «Дом есть!» участвует в программе «Пушкинская карта». Галерея Слнцево расположена по адресу: ул. Богданова, 44.