«Отработал – не факт, что спишут»: насколько безопасны лифты в домах амурчан

В редакцию портала 2x2.su поступил вопрос от читателя:

«Отработал – не факт, что спишут»: насколько безопасны лифты в домах амурчан
© 2x2.su
Уже давненько ходят слухи, что у каждого пятого лифта в России превышен 25-летний срок эксплуатации и что из-за западных санкций запрещён импорт и лифтов, и оборудования. Конечно, возможен параллельный ввоз, но он значительно дороже. Значит, переплату включат, например, в стоимость жилья? Насколько большие проблемы с лифтами возможны в Амурской области?

В Ростехнадзоре подтверждали, что около 20% лифтов в РФ действительно выработали 25-летний максимум. Но даже не это самое интересное - с 1 марта 2023 г. с Ростехнадзора сняты полномочия по вводу в эксплуатацию в частности лифтов. Теперь это будет делать владелец объекта, а надзорный орган лишь поставит объект на учёт. Выходит, вся надежда только на добросовестность владельца лифта?

Пояснения по ситуации для амурчан дал замруководителя Дальневосточного управления Ростехнадзора Александр Киреев. Он уверил, что сдачу объекта в работу исключительно на откуп владельцу не отдадут. В приёмке лифтов (а также подъёмных платформ для инвалидов, эскалаторов и т.п.) задействуется инспекция Госстройнадзора. Задача - не допустить нарушений обязательных требований к установке и содержанию лифтов. Принят перечень индикаторов риска таких требований.

В Приамурье с 1 марта на учёт в Ростехнадзоре поставлено более 100 лифтов. Сколько в регионе подъёмников, отработавших 25 лет, нам, к сожалению, сообщить не смогли. Но пояснили следующее: в 2011 г. был принят техрегламент Таможенного союза «Безопасность лифтов». И вот если до него в паспорте лифта не было сведений о назначенном сроке службы, тогда объекту и определяют продолжительность жизни 25 лет.

При этом лифт, выработавший срок годности, категорически не запрещается к эксплуатации. Его должны обследовать и определить, во-первых, условия и возможный срок продления использования; во-вторых, рекомендации по модернизации или замене. Выходит, выжимать нужно до последнего. Пока ни один амурский лифт в полный утиль не списали.

О планах замены и покупки лифтов и эскалаторов в Приамурье в период 2023-2025 гг. нас не уведомляли, - добавили в Дальневосточном управлении Ростехнадзора. - Известно, что амурские организации, занимающиеся монтажом лифтового оборудования, покупают комплектующие преимущественно в Китае и России. Большая часть оборудования - отечественное.

Отечественное - это хорошо. Но, предупреждает председатель правления Союза жилищных организаций Москвы, член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Константин Крохин, рынок обслуживания лифтового оборудования наполнен однодневками со слабой ответственностью и обучением сотрудников. Трудно и крупным организациям: недостаточный объём финансирования и текучка кадров приводят к перенагрузке на специалистов, а это удар качеству. Конечно, Ростехнадзору вернули полномочия по контролю за соблюдением техрегламентов, но это не изменило ситуацию на рынке.