Жители Новосибирска ежедневно рискуют жизнью, пользуясь аварийной лестницей высотой с 2-этажный дом

В редакцию «Прецедента» обратилась жительница частного дома на улице Моцарта Ирина Ульянова, которая рассказала о плачевном состоянии высокой лестницы, ведущей к остановке общественного транспорта. Причем, для местных жителей это, по сути, единственный путь в город, ведь чтобы добраться в обход, необходимо преодолеть расстояние в пару километров. Построенная в далеком 2007 году железнодорожниками лестница постепенно пришла в аварийное состояние. Ситуация усугубилась во время недавних ливней, когда мощные потоки воды с еще больше повредили ветхую конструкцию.

— Периодически лестницу размывает. Мы каждый год ее своими силами ремонтируем насколько можем. Сделали люк дренажный, но сейчас во время ливня даже он не выдержал, вода даже крышку смыла. Сейчас из под лестницы вымыло все, внизу даже бетонированная площадка под лестницей рухнула, там, в качестве упора камень большой пришлось подложить, — сообщила Ирина Ульянова.

Между тем, аварийной лестницей, под которой расположен огромный овраг, ежедневно пользуются десятки людей, включая детей, каждый раз подвергающих себя немалому риску.

— Сейчас на лестнице вообще нет освещения, осенью дети, которые во вторую смену учатся, будут по ней в темноте ходить. Представляете, что будет если кто-то зазевается, тем более сейчас многие в телефоны постоянно на ходу смотрят. А сама лестница у нас высотой с двухэтажный дом, — отметила наша героиня.

Недавние ливни вообще наделали немало бед в так называемой Нахаловке. У местных жителей затопило подвалы и огороды. Кроме того, стекающая с возвышенности вода повредила не только многострадальную лестницу.

— Там столбы висят практически и могут упасть в любой момент, а рядом проходят газовые трубы. Но до этого тоже никому дела нет, — констатировала Ирина.

По поводу плачевного состояния лестницы люди уже не раз жаловались в администрацию Центрального округа, однако там сообщили, что объект нигде не зарегистрирован, и кто должен отвечать за его содержание неизвестно.

Редакция «Прецедента» также подготовит запрос к муниципальным властям, с тем, чтобы прояснить ситуацию по поводу капитального ремонта аварийной лестницы и будет следить за развитием событий.

Читайте также: в Новосибирске площадь Труда сковали 7-балльные пробки после введения новой схемы движения. Кроме того, с новосибирцами, возмущенными перекрытием перекрестка у ЛДС, встретятся представители мэрии. А дольщики ЖК DaVinci не будут проводить пикет: дома жилого комплекса сданы после вмешательства прокуратуры.

Иван ЛУДНОВ