Власти Перми хотят обустроить резиденцию Деда Мороза на даче Синакевича

На территории дачи Синакевича под Пермью власти планируют создать резиденции Деда Мороза, сообщает портал «ТЕКСТ», ссылаясь на местную мэрию. Решение об этом было принято в контексте недавней истории связанной с Иваном Печенкиным, который выселился из дачи Синакевича после её реконструкции. Его убеждение в праве на проживание в этом особняке на улице Танцорова, 24, было подкреплено судебными решениями.

Власти Перми хотят обустроить резиденцию Деда Мороза на даче Синакевича
© runews24.ru

Планируется, что резиденция Деда Мороза будет функционировать в зимний период, а также станет подразделением Дворца культуры имени Кирова. Помимо этой функции, летом особняк будет использован для молодых художников, где будут проводиться творческие мастерские и организуется терраса для пленэров. Дача Синакевича также планируется использовать для проведения экскурсий, на которых посетители смогут познакомиться с историей дома и его архитектурными особенностями.

Стоит отметить, что Иван Печенкин, 65-летний житель, проживавший на даче Синакевича, утверждает, что он имеет законное право на проживание в данной резиденции. Он подтверждает свои аргументы судебными решениями и документами, а также отмечает, что он борется за право вернуться в этот дом на протяжении пяти последних лет.

Дача Синакевича является объектом культурного наследия и имеет значимую историческую ценность. Дом, построенный в конце XIX века для городского главы Александра Синакевича, является архитектурным ансамблем с резными деталями и колоннами.