Модернизация старой части казанского зооботсада ожидается в ближайшие годы — идет проектирование

В мэрии Казани пообещали модернизацию старой части зооботсада в ответ на жалобы местных жителей. Так, в соцсетях казанцы обратили внимание на состояние территории, где обитают животные.

Модернизация старой части казанского зооботсада ожидается в ближайшие годы — идет проектирование
© Реальное время

— Как был он старый 20 лет назад, таким и остался. Заросший, со старыми вольерами и зданиями. Бедный белый медведь с ума сходит в клетке 2×2. Неужели для него не нашлось просторного места в новом зоопарке? В помещениях душно, рептилии в пустых аквариумах, — написали в соцсетях.

Сотрудники исполкома ответили, что животных ежедневно осматривают зоологи, а сами они ведут себя менее активно из-за жаркой погоды. Затем речь зашла и о планируемом обновлении зооботсада в ближайшем будущем.

— Как сообщает Управление культуры, модернизация старой части зооботсада ожидается в ближайшие годы при положительном формировании бюджета, сейчас идет этап проектирования, — рассказали в мэрии.

В январе этого года, "Реальное время" писало о реставрации старинной части казанского зооботсада. В частности, здание каменной оранжереи с пятью залами на данный момент находится в аварийном состоянии и нуждается в ремонте. Объект представляет собой одноэтажный кирпичный дом с подвальным этажом и деревянным мезонином. В ходе обследования экспертами были выявлены многочисленные сквозные трещины в стенах здания, свидетельствующие о неравномерной осадке фундаментов. Имеются биологические поражения на поверхности отмостки. Замечено разрушение и выпадение отделочного слоя цокольной части.

Один из старейших в стране Казанский ботанический сад был заложен в 1806 году во дворе нового, четвертого по счету университета в России. Профессор Карл Фукс добился строительства маленькой теплицы для посадки экзотических растений, но со временем разрастающемуся саду стало тесно на небольшой площади. К тому же в 1827 году ректор университета Николай Лобачевский начал большую стройку, на месте сада решили возвести астрономическую обсерваторию, а для коллекции растений вуз купил большой участок на берегу Кабана.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".