Поправки в ГК РФ: общее имущество в дачных поселках не дадут приватизировать
В Госдуме приняли новые поправки в Гражданский кодекс, которые прописывают правила использования общего имущества в дачных поселках и гаражных кооперативах. Раньше кто-то из собственников мог выкупить часть дороги или же ворота и тем самым усложнить жизнь остальным – например, поставить шлагбаум и открывать
его по собственному желанию или же и вовсе держать закрытым.
По новым поправкам всем владельцам земельных участков в равных долях принадлежит и общее имущество. Иными словами, детская площадка, кочегарка, дороги внутри поселка и прочее - все это нельзя будет выкупить просто так, потребуется собрание и единогласное решение всех собственников. Причем дорога внутри поселка может быть только общей, все жители смогут передвигаться без ограничений.
Кроме того, в законе прописано, что владелец недвижимости вправе запрашивать в правлении поселка всю информацию по расходам. К примеру, если ему показались завышенными счета на воду или свет. Однако при этом он будет обязан участвовать в расходах и издержках по содержанию общего имущества. Допустим, человек не внес деньги на ремонт, и в результате случилась какая-то авария. Приводить все в порядок придется уже из своего кармана.
По материалам rg.ru
Фото - freepik.com / Racool_studio