В Новосибирске после публикации «Прецедента» отремонтировали опасную лестницу высотой с 2-этажный дом

Напомним, что на прошлой неделе в редакцию «Прецедента» обратилась жительница частного дома на улице Моцарта Ирина Ульянова, которая рассказала о плачевном состоянии высокой лестницы, ведущей к остановке общественного транспорта. Причем, для местных жителей это, по сути, единственный путь в город, ведь чтобы добраться в обход, необходимо преодолеть расстояние в пару километров. Построенная в далеком 2007 году железнодорожниками лестница постепенно пришла в аварийное состояние. Ситуация усугубилась во время недавних ливней, когда мощные потоки воды с еще больше повредили ветхую конструкцию.

— Периодически лестницу размывает. Мы каждый год ее своими силами ремонтируем насколько можем. Сделали люк дренажный, но сейчас во время ливня даже он не выдержал, вода даже крышку смыла. Сейчас из под лестницы вымыло все, внизу даже бетонированная площадка под лестницей рухнула, там, в качестве упора камень большой пришлось подложить, — рассказала Ирина Ульянова 14 августа.

Между тем, лестницей, под которой расположен огромный овраг, ежедневно пользуются десятки людей, включая детей, которые каждый раз подвергали себя немалому риску. После обнародования информации в СМИ на ситуацию оперативно отреагировали в Заельцовском отделении партии «Единая Россия». Депутат горсовета Владислав Люмин сообщил, что будут приняты экстренные меры по восстановлению аварийной лестницы. На место выехали активисты «ЕР».

И действительно буквально через пару дней размытое основание спуска основательно укрепили, кроме того к нему отсыпали пешеходную дорожку. Ирина Ульянова отметила, что после принятых мер пользоваться лестницей стало безопасно и удобно.

Вместе с тем, пока не решена проблема освещения спуска, которое в данный момент отсутствует.

Читайте также: в Новосибирской области за неделю с подозрением на энцефалит госпитализировали 19 человек. Кроме того, на Хилокском и Малыгинском рынках выявили 21 нелегального мигранта. Также сообщалось, что в НСО за неделю произошло более 70 пожаров.

Иван ЛУДНОВ