При мэре Омска собираются создать архитектурно-экспертный совет

В городской администрации появится архитектурно-экспертный совет при мэре Омска. Проект постановления о его создании выложен на сайте мэрии. Как следует из документа, совет призван обеспечивать «грамотный профессиональный подход» к градостроительству.

При мэре Омска собираются создать архитектурно-экспертный совет
© Новый Омск

Возглавит Совет станет Сергей Шелест, а его заместителем станет главный архитектор города Роман Воробьев. На постоянной основе будет работать еще один представитель администрации - начальник отдела архитектуры и городской среды департамента архитектуры Виктория Смык.

От областных властей в совете по согласованию будет привлекать главного архитектора региона Наталью Старченкову. В составе совета будут председатель омского отделения ВООПИиК Никита Шалмин, представители Союза архитекторов России Александр Бегун, Сакен Хусаинов, Светлана Гетте, Леонид Гусельников, Владимир Мальцев, Богдан Мрыглод и другие.

До этого омские архитекторы пытались повлиять на то, чтобы перенести Аллею олимпийских чемпионов на более подходящее место, раскритиковали появившийся недавно памятник Бухгольцу, но не были услышаны.