"Баден-Бадену" не дадут вырубить кусок Уктусского лесопарка

Компания "Баден-Баден" лишится взятого ранее в аренду на 50 лет участка в Уктусском лесопарке Екатеринбурга, где планировала возвести апартаменты и развлекательный центр. О возвращении горожанам четырех гектаров леса сообщил депутат Законодательного собрания Свердловской области Александр Ивачёв, передает "Уралинформбюро".

"Баден-Бадену" не дадут вырубить кусок Уктусского лесопарка
© Уралинформбюро

По словам народного избранника, в ответе регионального Мингосимущества на его запрос говорится, что "государство забирает лес у коммерсантов".

"Цитирую его дословно: "Уход за городскими лесами, а также обустройство мест отдыха на участке не осуществляются… Министерством принимаются меры к привлечению арендатора к установленной ответственности и досрочному расторжению договора в судебном порядке в связи с невыполнением его условий", – приводит выдержки из письма Александр Ивачёв.

В 2021 году "Баден-Баден" арендовал участок на Уктусе под строительство апартаментов и развлекательного центра, а также дороги к ним. Такая перспектива для уникального природного памятника возмутила местных жителей. В защиту лесопарка было проведено несколько собраний и шествие с требованием прекратить вырубку. В результате застройщик отозвал заявку на прокладку дороги, но судьба самого участка оставалась неопределенной.

Несколькими днями ранее "Баден-Баден" проиграл суд мэрии Екатеринбурга. До этого компания была вынуждена закрыть "Шарташ Пляж".

Также скандально известными термами "Баден-Бадена" в Сысерти заинтересовался глава СКР Александр Бастрыкин.