Из-за отходов жизнедеятельности в Кирове может рухнуть дом

Управляющая компания не откачивала жидкие бытовые отходы с апреля.

Из-за отходов жизнедеятельности в Кирове может рухнуть дом
© Первоисточник

Напомним, что жильцы деревянного дома на улице Приозёрной, 5 с апреля страдают от фекального болота, образовавшегося под их домом. Однако недавно управляющая компания, обслуживающая этот дом, выкачала отходы, но не полностью. Из-за длительного намокания наступили необратимые последствия для фундамента здания. 

У этого деревянного дома столбчатый фундамент. Он должен быть одного сечения по всей высоте, а мы видим «песочные часы», то есть резкое сужение от одного метра до 20 сантиметров. На мой взгляд, дом сейчас в аварийном состоянии, так как несущая стена из-за просадки фундамента может рухнуть. Дом необходимо срочно обследовать и принять меры, здесь живут пожилые люди и семьи с детьми, – рассказал эксперт Народного фронта Дмитрий Сергеев. 

Известно, что дом обслуживает УК, учредителем которой является ныне арестованный бывший руководитель Фонда капремонта Кировской области. Также не исключено, что мог быть нанесён ущерб экологии. Во время дождей отходы могли попасть в большое озеро, находящееся менее чем в 100 метрах. По факту бездействия управляющей компании Народный фронт направил обращение в прокуратуру.