Победителей проекта «Арт-фабрика» назвали в столице

В столице завершился проект «Арт-фабрика», организованный Агентством креативных индустрий: из 60 попавших в финал работ эксперты и заказчики выбрали 12, которые украсят городские пространства и территории жилых комплексов, победителями стали девять участников. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Обмен идеями между участниками и создание совместных проектов удовлетворяют одновременно несколько запросов столицы – это переосмысление городской среды, развитие креативных индустрий и усиление их присутствия за пределами музеев и выставок, то есть в жилых пространствах и на улицах Москвы», – приводятся в сообщении слова руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина.

Отмечается, что участники должны были представить проекты в одном из форматов, среди которых скульптура, инсталляция, живопись, графика, видеопроекция, фотография и комплексное оформление пространств. Работа могла представлять собой как отдельно стоящий объект, так и интегрированный в архитектуру зданий или размещенный на открытом пространстве. Всего на конкурс подали 200 заявок проектов, разработанных для 10 заказчиков. Среди них центры госуслуг, спортивный комплекс «Лужники», Международный центр самбо, площадка «Панорама 360», финансовый институт развития в жилищной сфере «Дом.рф» и крупные застройщики.

Победителями в номинации «Интерьерный арт» стали Сергей Махновецкий, работавший над оформлением крыши стадиона в «Лужниках», Мария Боковня, предложившая проект дизайна верхнего яруса стадиона, Анастасия Шамина, создавшая интерьер кафе в Международном центре самбо, и Александр Петунин, представивший оформление рабочих кабинетов и фотозоны центра, а также смотровой площадки «Панорама 360» в деловом центре «Москва-Сити». В номинации «Паблик-арт» представители столичной компании-девелопера выбрали проекты Юлии Латышевой, Ольги Лесниковой и Романа Ермакова по оформлению территорий жилых комплексов (ЖК) «Остафьево», «Заречье» и «Верейская 41». Эксперты также отметили арт-объект Ивана Калиничева, созданный для ЖК «Южный порт». Еще один финалист, Михаил Иванов, разработал дизайн опорных столбов для канатной дороги на Воробьевых горах.