"Мослифт" назвал импортные детали, которые пока не удалось заместить

МОСКВА, 30 авг - РИА Недвижимость. В перечень импортных комплектующих для лифтового оборудования, которые пока не удалось заместить российскими аналогами, вошли безредукторная лебедка, пост ревизии, частотный преобразователь, табло TFT и кнопки приказа и вызова, рассказал на Московском урбанистическом форуме заместитель генерального директора по заводским операциям АО "Мослифт" Николай Баранов.

Он уточнил, что в 2023 году компания перешла на фотобарьеры и грузовзвесы, изготовленные в России, а также внедрила комплект дверей шахты собственного производства вместо используемого ранее китайского.

"Привод двери кабины сейчас находится на испытаниях, с сентября перейдем на собственное производство. Пока своих безредукторных лебедок у нас нет, это общая история для всех регионов. Наши российские производители пока не способны конкурировать с китайскими ценами. Частотные преобразователи для лифтов в России тоже пока не производят, поэтому покупаем из-за рубежа", - пояснил Баранов.

Он отметил, что в отношении кнопок приказа и вызова "Мослифт" не устраивает дизайн, предлагаемый российскими производителями, также они не отвечают требованиям по количеству нажатий. Также пока не удалось заместить пост ревизии, который обеспечивает управление движением кабины лифта вверх и вниз.

"К тому же мы даем гарантию на лифт пять лет, и пока не все наши поставщики готовы тоже ее предоставить, хотя уже порядка 70% поставщиков заключили договоры с таким гарантийным сроком", - добавил Баранов.

Собственное производство табло TFT, на которых отображается нумерация этажей, по его словам, компания планирует запустить в сентябре текущего года, используя российские платы и программное обеспечение. "Из Китая будет привозиться только экран, так как в России подобных не производят", - заключил Баранов.

Московский урбанистический форум проходит в 2023 году в 12-й раз. В этом году мероприятие охватывает сразу четыре площадки - Зарядье, Лужники, Манеж и Гостиный двор и продлится до 10 сентября. РИА Новости Недвижимость является генеральным информационным партнером МУФ.