«Хватило на два года с хвостиком»: из-за протекающей крыши в зоопарке опять закрыли террариум (фото)

В зоопарке закрыли террариум, располагавшийся в старинном здании. Причиной стала сильно протекающая крыша. Об этом рассказала директор учреждения Светлана Соколова на своей странице ВКонтакте.

«Хватило на два года с хвостиком»: из-за протекающей крыши в зоопарке опять закрыли террариум (фото)
© Клопс.Ru

Она напомнила, что в 2020 году здание уже закрывалось, тогда демонтировали опасно-накренившуюся башенку на крыше.

В 2021-м террариум открылся вновь, в него переехала часть земноводных и пресмыкающихся, включая крокодила Люду.

«В апреле 2021 года мы провели демонтаж башни, сделали временное перекрытие крыши. Вот, на 2 года с хвостиком хватило», — рассказала Соколова.

Сейчас павильон закрыт. Готовится проектная документация по реконструкции здания. Ожидается, что деньги на эти цели выделят в следующем году.

Террариум — один из старейших памятников истории и архитектуры зоопарка. Изначально он был задуман как курятник. Уже в 1933-ом внутри дома разместили аквариумы с коллекцией рыб, ракообразных и морских звёзд.После штурма Кёнигсберга в апреле 1945-го строение уцелело, хотя и требовало ремонта. В 1950-е годы в нём содержались теплолюбивые виды рыб. В 1997 году в здании открылась новая выставка пресмыкающихся. Кроме змей, здесь содержались ящерицы, черепахи и другие животные. Позже к павильону пристроили открытые вольеры, в которых можно было увидеть крокодилов, варанов и красноухих черепах.

В планах — полная реконструкция исторического объекта. В 2017-м голландский архитектор Эрик ван Влиетт разработал эскизный проект. В 2019 году губернатор Калининградской области Антон Алиханов выразил готовность профинансировать реконструкцию террариума за счёт областного бюджета и первым этапом выделил средства из резервного фонда на разработку проектно-сметной документации.