В Екатеринбурге в галерее «Поле» открылась выставка «Игрушечная жизнь»

Удивительная выставка скульптуры и текстильных картин «Игрушечная жизнь» открылась в галерее «Поле» в Екатеринбурге. Скульптуры Андрея Чернышова и полотна Сергея Ермолаева органично дополняют друг друга и словно расширяют пространство небольшого помещения, хотя, казалось бы, должно быть наоборот, потому что экспонаты довольно крупные.

Фото: © ИА «Уральский меридиан»

Оба художника в 1980-х годах строили первый Свердловский МЖК, а сейчас их творческие идеи слились в одном проекте. Арт-директор галереи «Поле» Вера Лебедева рассказала о выставке корреспонденту ИА «Уральский меридиан».

Фото предоставлено © ИА «Уральский меридиан» галереей «Поле»

«Мои впечатления от выставки – много ощущения позитива за счёт цвета, фактуры, каких-то неожиданных ходов, – поделилась Вера Лебедева. – Когда мужчина берётся за женскую традиционную сферу – работу с тканью, получается нечто совершенно невыразимое и неожиданное».

На открытии выставки Сергей Ермолаев рассказал, как случилось так, что он решил создавать картины из текстиля. Он купил для дочери какую-то сложную швейную машинку и стал её осваивать, чтобы научить дочь. В процессе освоения машинки увлёкся, и сейчас мы можем видеть результат на стенах галереи в центре Екатеринбурга.

Фото: © ИА «Уральский меридиан»

«В этих работах много смыслов, тем про «переваривание» и принятие себя, – поясняет суть художественных произведений Вера Лебедева. – Везде эта внутренняя жизнь. Внешнее соединяется с внутренним, очевидным или неочевидным образом, но во всех работах эта связь прослеживается. Либо объекты-мысли просто помещены автором на силуэт человека, либо эта внутренняя жизнь прямо проговорена в контексте изображения или даже в названии картины. Среди изображений – много простых, казалось бы, вещей, образов, но заметна ассоциативная связь с иконописью и другими культурными кодами».

Фото: © ИА «Уральский меридиан»

Арт-директор галереи отметила, что в ходе подготовки выставки перед организаторами встал вопрос: чем дополнить экспозицию скульптур, ведь им нужная какая-то поддержка. С чем это можно совместить? И как разместить довольно крупные экспонаты в небольшом зальчике галереи, чтобы они не переполняли пространство.

Фото: © ИА «Уральский меридиан»

«Художники и в этом вопросе проявили своё мастерство, – пояснила Вера Лебедева. – Оба они архитекторы, ещё МЖК вместе строили, друг друга давно знают. В результате, их коллаборация даже в нашем небольшом пространстве выглядит законченным, цельным и очень эффектным событием».

Напоследок арт-директор галереи рассказала нашему агентству смешную историю, связанную с «банановым» арт-объектом.

Фото: © ИА «Уральский меридиан»

«Андрей Чернышов сказал, что ещё собирается положить туда бананов, но забыл, – рассказала Вера Лебедева. – Тогда я сама купила бананов и поместила их сюда. Когда мой рабочий день закончился, и я уже в верхней одежде пошла домой, дочь написала в мессенджер, что хочет банан. Я подумала, что не хочу сегодня второй раз идти в магазин за бананами, поэтому развернулась у дверей галереи. Возвращаюсь, беру банан и направляюсь домой. Вдруг парочка в углу начинает весело смеяться. И тут я понимаю, как это выглядело со стороны. Вот представьте, посетительница галереи идёт и вынимает из арт-объекта банан. Не все ведь знают, что я тут работаю и сама этот банан покупала. Пришлось им объяснять». «Так что теперь, когда у наших сотрудников возникает голод во время рабочего дня, мы этими бананами угощаемся и прикупаем другие на замену. Кстати, пора докупить новую связку. Нужно ведь ещё красивые, жёлтые найти. Завтра утром пойду на работу через фруктовый киоск».

Фото: © ИА «Уральский меридиан»

Выставка «Игрушечная жизнь» будет работать в галерее «Поле» до 25 сентября, вход свободный. Галерея «ПоЛе» находится по адресу: Екатеринбург, ул. Ленина, 50 корп. «Ж» Свердловской киностудии.

ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что в музее изобразительных искусств в Нижнем Тагиле открылась выставка-прозрение художницы Анжелики Южаковой, где можно увидеть вдохновение автора в скульптурах. Статьи и новости о культуре мы публикуем в специальной рубрике.