21.09-3.12 Выставка «По проволоке строчки. К 120-летию Соломона Телингатера» в «Горки Ленинские»

21.09-3.12 Выставка «По проволоке строчки. К 120-летию Соломона Телингатера» в «Горки Ленинские»
© Antenna Daily

Государственный музей-заповедник «Горки Ленинские» представляет ретроспективную выставку Соломона Телингатера, посвященную памяти выдающегося отечественного дизайнера, мастера книжного, полиграфического, плакатного и шрифтового искусства.

Непревзойденный выдумщик Соломон Телингатер на протяжении многих десятилетий отважно и самоотверженно придумывал, изобретал, конструировал уникальные книги.

Панорама жизни, забот, творческого размаха, новаторских идей и феноменальных достижений новой страны, ее авангардного искусства, ее масштабных проектов по переустройству мира стали предметом работ Соломона Телингатера.

В самых тяжелых испытаниях художнику удалось не предать заветы подлинного искусства и не отречься от идей, сформировавших его юность.

«Выставка впервые охватит весь спектр таланта Соломона Бенедиктовича. В фондах музея-заповедника «Горки Ленинские» есть яркие образцы работ мастера, и для нас было важно в год 120-летия художника показать их широкой аудитории. Мы очень благодарны семье художника – его сыну Владимиру Телингатеру, внуку Андрею Телингатеру – за то, что они откликнулись, деятельно поддержали идею выставки, стали ее соавторами и предоставили уникальные материалы, которые прежде нигде не были представлены. Выставочный проект покажет яркие художественные приемы Телингатера – от классики до авангарда, от футуристических театральных эскизов до социальных рисунков, от дадаистских коллажей-фактур в ранних книжных макетах до ясности и выверенности в шрифтах и типографике образов мира двадцатых, тридцатых, сороковых, пятидесятых, шестидесятых годов ХХ века», – рассказала директор музея Алиса Бирюкова.

Книги, плакаты, шрифты Телингатера стали универсальными носителями точных характеристик эпохи, в которой жил художник. Его заслуги были отмечены премией и золотой медалью Иоганна Гутенберга – высшей наградой мирового профессионального сообщества. В России Телингатер был первым среди советских художников, кто был удостоен этой награды.

Соломон Телингатер сохранил творческую индивидуальность, работая вместе с Эль Лисицким, Александром Родченко, Варварой Степановой, Владимиром Фаворским, Андреем Гончаровым, Александром Дейнекой, Кукрыниксами и другими замечательными мастерами отечественного искусства.

«Уникальность выставки еще и в том, что основные работы Соломона Телингатера будут представлены в Историко-мемориальном музее-заповеднике, насыщенном ленинской тематикой. В Красном и Белом залах музея, в окружении экспозиции об этапах большого революционного пути, книги и плакаты Телингатера воспринимаются, как и должно, не только подлинными документами эпохи, но и фрагментами самой живой жизни, самой историей большевистской России и СССР», – сказала куратор выставочного проекта – искусствовед, преподаватель РГХПУ им. С.Г. Строганова и приглашенный преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ Елена Рымшина.

В экспозиции будут представлены работы из собраний семьи С.Б. Телингатера, Российской государственной библиотеки. Музей-заповедник «Горки Ленинские» предоставит редкости из своих фондов: одну из самых значимых книг в отечественном дизайне «Комсомолия» (1928) и одну из первых книг о русском плакате, в которую включен плакат Соломона Телингатера, – монографию Вячеслава Полонского «Русский революционный плакат» (1925).

Партнером выставки стала дизайн-студия «Самолет» Владимира Семенихина, которая выполнила высококачественные сканы семейного архива художника, а также мультимедийные инсталляции экспозиции.

Важной смысловой и экспозиционной частью проекта станут анимационные ролики, выполненные под руководством Татьяны Михалиной студентами московского Института бизнеса и дизайна. Кураторская группа выставки пошла на заслуживающий внимания эксперимент, включив в экспозиционную канву новое прочтение дизайнерского наследия молодежью. Подобное включение в экспозицию работ молодых дизайнеров дает возможность вести выставочный проект и дальше, уже за рамками сроков его музейного экспонирования.

Итогом двух выставочных проектов станет издание каталога работ Соломона Телингатера

Продолжением ретроспективной выставки станет Конкурс студенческой анимации и моушен-дизайна по мотивам произведений мастера с участием ведущих художественных вузов Москвы: Института бизнеса и дизайна, Института графики и искусства книги им. В.А. Фаворского Московского Политеха, Национального института дизайна, Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова, Школы дизайна Национального исследовательского университета Высшей школы экономики.

В жюри войдет рабочая группа проекта и известные дизайнеры и преподаватели. Изучая оригиналы работ Соломона Телингатера в экспозиции, участники конкурса смогут найти те проектные идеи, которые актуальны и на сегодняшний день, в графическом дизайне двадцатых годов XXI века.

Также в планах – продолжение выставочного проекта на площадке выставочного зала фонда Андрея Чеглакова на Пречистенке. Эта часть проекта будет посвящена последователям Телингатера, соратникам и ученикам.

Итогом двух выставочных проектов станет издание каталога работ Соломона Телингатера.