Переводческая резиденция, посвященная Волге, пройдет в Казани и в Свияжске

С 4 по 10 сентября в Казани и в Свияжске пройдет мастерская, в рамках которой шесть переводчиков переведут книгу австрийского писателя Йозефа Рота "Вниз по Волге". Организаторами выступают Центр современной культуры "Смена" и творческий центр "Переделкино".

Переводческая резиденция, посвященная Волге, пройдет в Казани и в Свияжске
© Реальное время

Вести резиденцию будет Ирина Алексеева — профессор РГПУ им. Герцена, директор Высшей школы перевода (СПб) и резидент Переделкино.

По итогам издадут книгу, презентация которой состоится на Зимнем книжном фестивале "Смены".

В рамках публичной программы специалисты Переделкино прочтут лекции. Темой выступления главного редактора и основателя издательства libra Александра Филиппова-Чехова будет издательское дело. Ирина Алексеева расскажет о преодолении барьеров между собеседниками, благодаря правильной коммуникации.

Напомним, Летний книжный фестиваль Центра современной культуры "Смена" прошел 17—18 июня. В рамках мероприятия состоялось более 50 встреч с писателями, лекций, дискуссий и мастер-классов, экскурсий по Казани, открылись три новые выставки и прошла книжная ярмарка, в которой приняли участие более 80 российских издательств.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и YouTube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии"