Учреждения культуры обновляют в Приморье по нацпроекту

Три обновленных и модернизированных в рамках реализации национального проекта «Культура» учреждения открыли в Приморье, сообщает ИА DEITA.RU.

Учреждения культуры обновляют в Приморье по нацпроекту
© Deita.ru

Модернизировали дома культуры в селах Золотая Долина и Перетино Партизанского муниципального округа и детскую школу искусств в селе Спасское Спасского района.

Поздравляя с открытием от имени губернатора Приморья Олега Кожемяко и зампреда правительства региона Елены Бронниковой, заместитель министра культуры и архивного дела Алексей Чеблуков отметил, что обновленные учреждения станут центрами притяжения для детей и взрослых.

Зданию дома культуры в селе Перетино исполнилось 55 лет. И ремонт здесь провели капитальный и комплексный: сделали новые отмостки по всему периметру, утеплили и отремонтировали фасад, произведен ремонт крыльца с установкой пандуса, заменены двери. Отремонтировали зрительный зал, сцену, методкабинет, костюмерную, фойе, кабинет для проведения кружковых мероприятий, санузел. В помещениях выровняли и покрасили стены, на пол положили керамогранит и линолеум, смонтировали подвесные потолки, провели электромонтажные работы, частично заменили радиаторы и трубы системы отопления. Всего на капремонт из федерального и краевого бюджета израсходовали более 11 миллионов рублей.

Здание дома культуры в селе Золотая Долина чуть «моложе» - ему более 30 лет. Здесь ремонт был поэтапный – в 2020 году заменили все окна и двери, сделали крыльцо центрального входа и установили пандус. В 2022 году был проведен текущий ремонт зрительного зала. А в этом году обновлен фасад, утеплили стены, провели ремонт помещений.

А в детской школе искусств имени Азы Гуриной села Спасское за счет средств федерального, краевого и муниципального бюджетов провели модернизацию. Здесь сделали ремонт, приобрели новые музыкальные инструменты, мебель, звуковое оборудование, специальную литературу, интерактивные и наглядные пособия.

Как ранее подчеркнул губернатор Олег Кожемяко, бюджет в регионе на протяжении последних лет остается социально ориентированным. В Приморском крае в рамках нацпроекта и краевой госпрограммы за четыре года проведен капитальный ремонт более 100 муниципальных объектов культуры.