Завершается покраска фасадов здания музея «Литература. Искусство. Век XX» в Вологде

В Вологде реставрируют здание филиала Вологодского музея-заповедника по адресу: ул. Герцена, 36. Сначала фасады здания очищали от старой краски, грунтовали, затем перешли к покраске. На сегодняшний день покрашены три из четырех фасадов.

Завершается покраска фасадов здания музея «Литература. Искусство. Век XX» в Вологде
© Вологда.рф

Для покраски реставраторы подбирали оттенок по колерной палитре совместно с главным архитектором проекта. Работы на объекте культурного наследия федерального значения ведет вологодская компания «Реставрация». Средства на восстановление памятника выделены в рамках областной программы «Наследие Вологодчины».

На объекте ведутся и внутренние работы. На первом этаже были демонтированы полы: заменены гнилые балки, восстановлена из нового материала система напольного отопления. Работы планируется завершить в октябре.

Последний раз здание красили в начале 2000-х годов. После комплексной реставрации в 2005 году в доме Ситниковой открылся музей «Литература. Искусство. Век XX». Его экспозиции посвящены жизни и творчеству поэта Николая Рубцова и композитора Валерия Гаврилина.

После окончания реставрации музей ждут перемены. Будет разработана новая концепция его художественного оформления. По замыслу сотрудников музея, это будет своеобразная кухня поэта, его цех, попытка показать не только быт, но и процесс создания стихотворения.