В Москве завершить капремонт дома князя Сидамон-Эристова планируют в сентябре

МОСКВА, 8 сентября. /ТАСС/. Возведенный в 1912 году дом в стиле неоклассицизма по заказу грузинского князя А.Д. Сидамон-Эристова восстанавливают в Москве в рамках городской программы капитального ремонта. Специалисты проводят комплекс работ по обновлению фасада, сообщили в пресс-службе фонда капремонта Москвы.

В Москве завершить капремонт дома князя Сидамон-Эристова планируют в сентябре
© ТАСС

"Пристальное внимание уделено сохранению исторического портрета здания, которому исполнилось уже более 100 лет. Для того, чтобы с ювелирной точностью восстановить первозданную красоту объекта, до начала капитального ремонта был разработан индивидуальный проект проведения работ, а после подобраны максимально подходящие современные отечественные материалы и технологии", - говорится в сообщении.

Уточняется, что проведены расчистка и промывка фасада, выполняется ремонт штукатурного слоя, восстановление поврежденных участков кирпичной кладки и выветренных швов. "Кропотливая работа проводилась по сохранению сложного архитектурного декора. Привели в порядок руст, восстановили полуколонны, пилястры и множественные барельефы, которыми украшено здание. Затем антисептическим раствором обработали места скопления влаги. Уже на подготовленную фасадную поверхность нанесли свежее окрасочное покрытие. Историческое колористическое решение сохранили", - отметили в фонде.

Также специалисты выполнили комплекс работ по обновлению цоколя, замене водосточных труб и входных групп, отремонтировали балконы и приямки. Работы планируют полностью завершить в течение 10 дней.

О здании

Семиэтажный жилой дом №32, строение 2 находится на улице Садовой-Кудринской. Его построили по проекту архитектора В.А. Величкина.

"Портрет здания очень запоминающийся. Историки и экскурсоводы называют его изюминкой Пресненского района. Первый этаж дома выделен рустом, в уровне второго, четвертого и шестого этажей расположены межэтажные карнизы. Главный фасад симметричен", - описали в пресс-службе фонда капремонта Москвы.

Центральную ось фасада дома поддерживает выступающий ризалит с входной группой в нижней части здания и портиком с ионическими капителями на уровне второго и третьего этажей. Простенки между окнами украшают барельефы. Входная группа декорирована арочным завершением с архивольтом, полукруглым окном над ней и кариатидами по обе стороны от входа. По периметру здания располагается профилированный карниз с дентикулами.

"Дом был построен по заказу грузинского князя А.Д. Сидамон-Эристова на участке земли, которая принадлежала семье его жены В.П. Шабельской", - отметили в фонде.

Московская программа капитального ремонта включает более 28,5 тыс. домов общей площадью более 275 млн. кв. м, в которых запланирован ремонт более 355 тыс. инженерных систем и конструктивных элементов зданий и замена более 112 тыс. лифтов. В план на 2021-2023 годы вошли 4 437 домов столицы общей площадью 34,2 млн кв. м. В 2023 году ремонт запланирован в 2,3 тыс. домов.