Еще два жилых дома в центре Петербурга получили статус памятников

КГИОП включил в единый государственный реестр в качестве объектов культурного наследия регионального значения два жилых дома в Центральном районе Петербурга.

Еще два жилых дома в центре Петербурга получили статус памятников
© Бюллетень Недвижимости

Это "Доходный дом М.Ф. Щегловитовой" (на фото) и "Доходный дом С.Ф. Френкеля". Оба здания находятся на Таврической улице, под номерами дом 11, лит. А и дом 43, соответственно.

Участок, на котором расположено первое здание, в 1909 году перешел в собственность супруги министра юстиции Российской Империи Ивана Щегловитова. В том же году по проекту архитектора Александра Хренова был возведён четырёх-пятиэтажный доходный жилой дом с подвалом и мезонинами.

Фасад здания решён в неоклассическом стиле. В его отделке сочетаются гладкая и разделанная "под шубу" штукатурка, облицовка цветной керамической плиткой. Арка парадного входа декорирована равномерно расположенными лепными розетками в квадратных кессонах. Плоскость фасада вокруг входной арки облицована цветной керамической плиткой.

Второе здание построено в 1906 году по проекту архитектора Дмитрия Крыжановского для лужского купца С.Ф. Френкеля. Оно представляет собой яркий образец "северного модерна". В 1970-е годы дом подвергся реконструкции: проездные арки были застроены квартирами с отдельным входом, была полностью утрачена декоративная отделка щипца.

При этом до настоящего времени дом в целом сохранил первоначальную объёмно-пространственную композицию, композиционное решение и значительную часть архитектурно-художественного оформления лицевого и дворовых фасадов.