Хамелеон, меняющий цвет из-за температуры, на 5 долларах
МД Канады представил первую в истории серебряную монету весом почти 93 грамма, меняющую цвет эмали в зависимости от температуры тела человека. Выпущена необычная коллекционная монета для Барбадоса.
На оборотной стороне 5 долларов изображен хамелеон, который, как всем известно, способен менять цвет своей кожи в зависимости от определенных обстоятельств. Монетный двор Канады сумел на монете нестандартной формы использовать специальную эмаль с термоэффектом. Когда человек берет монету в свою руку и ладонью накрывает ее, хамелеон спустя пару секунд меняется в цвете и становится более зеленым.
.
На другой стороне монеты Барбадоса эмали с термоэффектом уже нет. Герб страны размещен в левой части. Год производства монеты указан на ветке с хамелеоном.
.
Спецификация 5 долларов Барбадоса с изображением хамелеона, меняющего цвет в зависимости от температуры
Состав - Ag 999;масса - 92.5 гр.;размеры - 75 на 60.7 мм;выбранная техника исполнения - antique;максимальное число выпущенных монет - 1499 экземпляров.