Пространство для мыслей и идей: Где в Калининграде встречаются творческие люди

Для начала немного теории, Пространство — это место с определёнными мечтами, этикой и принципами. В нём есть свои законы и физика, постоянно меняющиеся сценарии и смысловые категории, которые формируют атмосферу.

Пространство для мыслей и идей: Где в Калининграде встречаются творческие люди
© Tvoybro.com

Предназначение пространства — впускать в себя разные функции и направления для разных людей. Иногда вы попадаете на лекцию, в следующий раз это уже галерея с выставкой, а в один из дней вас приглашают на собрание книжного клуба.

Пространства не привязаны к одному месту — они привязаны к человеку. Поэтому материальные границы ломаются: расширяются, трансформируются, а иногда вовсе исчезают., Чтобы создать пространство, нужно найти ответы на три ключевых вопроса:,

1. Кто вы?

Для создания пространства нужна чёткая позиция и концепция. Нужно осознавать, что пространство — это публичный акт, который внедряется в город и его устройство. Множество идей и проектов уже придуманы и реализованы. Подход должен быть индивидуальным и авторским, чтобы суметь заявить о себе

2. Какие вы?

Всё может начинаться с событий: открытые лектории, клубы и встречи. Дойти до материального пространства — смелый шаг. Ответственность и способность к управлению — главные качества, которыми нужно обладать. Только при правильном управлении пространство сможет функционировать: вся модерация держится на рабочей группе и сообществах. Также стоит трезво оценивать свои навыки в дизайне, экономике, урбанистике и других сферах, связанных с обществом, городом и ведением проектов.

3. Зачем это пространство?

Собственная мотивация — движущая сила пространства. Такое место должно приносить пользу и гостям, и своим создателям. Каждый член команды должен чётко понимать, чем он хотел бы заниматься и что он может дать городу, людям. Самое главное — найти баланс. А в экономической модели такого проекта нет места пафосу, иначе одна из сторон — создатели или посетители — просто перегорят и потеряют интерес к пространству. Поэтому нужно трезво оценивать ресурсы, которые команда готова вкладывать в старт и развитие.

, Для кого создаются пространства?, Пространства создаются для тех, кто жаждет самореализации, но даже об этом не догадывается. И эти же люди впоследствии вносят свой вклад в генезис пространства., А на чём же зарабатывает пространство?, Финансовая составляющая очень зависит от локации, в которой пространство расположилось, будь то кофейня или музей. Пространство может зарабатывать на мероприятиях, проектах, которые в нём осуществляются. Но концепция всегда должна оставаться важнее прибыли, иначе пространство потеряет свой истинный облик и идею., Разобрались? А теперь познакомимся с пространствами Калининграда и области,

Культпросветпространство «Катарсис»

«Катарсис» случился более 30 лет назад. Изначально он был книжным магазином «Бибколлектор», где хранилось огромное количество литературы: от научной до детской. Учебные заведения обращались сюда за необходимыми материалами и книгами. В 2015 году случился переезд и трансформация, и родился знакомый нам «Катарсис». Сейчас это место остаётся книжной сокровищницей — фонд «Катарсиса» насчитывает более 75 тысяч наименований по всем отраслям литературы. Кто-то приходит сюда, чтобы выбрать ту самую книгу и почитать её на веранде с чашечкой кофе, а кого-то увлекает за собой отдел с уникальными виниловыми пластинками и нотами. Также «Катарсис» функционирует как независимое пространство для проведения культурных мероприятий. Здесь проходят презентации сборников, чтение стихов, концерты и театральные постановки.

Калининград, ул. Генерала Озерова, 18

,

«Сигнал», пространство и проекты

Название «Сигнала» вдохновлено самим зданием, в котором он находится. Это бывший немецкий главпочтамт, в подвалах которого осталось коммуникационное оборудование. При передаче сигнала всегда участвуют источник и приёмник, а между ними — энергия. Эта идея взаимодействия и стала вдохновением для названия.

«Сигнал» создавался как пространство для ассимиляции: недавно переехавшие в Калининград могли знакомиться с местными жителями, общаться, вместе проводить время и реализовываться в комфортной атмосфере. По своей концепции «Сигнал» — это платформа для городских стартапов. Здесь начали появляться клубы, которые интересны горожанам. Например, одним из первых открылся философский клуб, который вёл Вадим Чалый. Сейчас происходит активная городская жизнь: проводятся мастер-классы и лектории, театральные представления, функционирует киноклуб. В кофейне вас всегда угостят вкусными кофе, а иногда есть возможность попасть на выставку картин или фотографий.

Калининград, ул. Леонова, 22

,

Галерея современного искусства ARTGART

Проект объединяет два направления: проведение выставок и представление интересов авторов на арт-рынке. Да-да, это значит, что посетители могут не просто посмотреть работы современных художников, но и приобрести некоторых из них себе в коллекцию. Галерея открылась в 2020 году и за три года работы реализовала более 20 проектов локальных, российских и международных авторов. Соосновательницы галереи Мария Семченкова и Наталья Степанюк, как и положено любительницам совриска, не боятся экспериментов и готовы предоставить площадку для проведения самых смелых выставочных проектов. Но одними выставками всё не ограничивается: в галерее ARTGART проходят лекции, кинопоказы и даже перформансы.

Калининград, ул. Шиллера, 3

,

Арт-пространство «Заря»

Культовый кинотеатр на проспекте Мира за свою историю пережил многое, а в 2023 году в соответствии с духом времени трансформировался в арт-пространство. Фойе превратилось в стильный кафе-бар, куда можно зайти на бранч или на коктейль. А по вечерам постоянно что-то происходит. Пространство становится площадкой для мероприятий самых разных форматов — от камерных лекций и арт-вечеров до фестивалей федерального масштаба. Здесь же традиционно проходит ночная часть электронных вечеринок DECADANCE, во время которых фойе или один из залов трансформируются в настоящий танцпол. Но и кино из «Зари» никуда не делось: каждое воскресенье на большом экране показывают культовые фильмы.

Калининград, проспект Мира, 41-43

,

BIART

BIART позиционирует себя как живое пространство стиля и моды. Оно совмещает три направления — шоурум российских дизайнеров, площадку для коворкинга и мастер-классов, а также уютную кофейню. Пространство создано для тех, кто интересуется модой: в нём проходят лекции стилистов, творческие вечера с дизайнерами, выставки и просмотры тематических фильмов. Каждый день в кофейне BIART можно позавтракать или зайти на чашечку кофе с десертом. А заглянуть в шоурум стоит хотя бы ради того, чтобы посмотреть на работы современных российских дизайнеров. Если захотите что-то приобрести, специалисты шоурума профессионально вас проконсультируют.

Калининград, проспект Мира, 89

,

Балтийский филиал ГМИИ им. А. С. Пушкина

Музей начал свою работу ещё в 1997 году и функционировал как филиал Государственного центра современного искусства. За это время проекты, представленные в музее, трижды выигрывали премию «Инновация». В 2020 году филиал вошёл в состав ГМИИ им. А. С. Пушкина, став его самым западным представителем. Сейчас проект является единственным государственным музеем Калининградской области, специализация которого — современное искусство.

В конце 2022 года у филиала появилось новое пространство. Его особенность — подвижная планировка: перегородки в виде штор могут переезжать из одной части в другую, а иногда и вовсе исчезать, стены бывают завешены зеркалами, а в центре зала стоит фортепиано для перформанса. Выставки современного искусства постоянно сменяют друг друга: в пространстве музея можно увидеть картины, видеоарт, различные инсталляции. И каждое открытие проходит по-своему — играют на фортепиано, включают проекторы и звуковые дорожки, ведут лекции.

Калининград, проспект Победы, 5а

,

Арт-пространство «Ворота»

История арт-проекта в Закхаймских воротах началась в 2012 году, когда локация перешла под управление Калининградского союза фотохудожников и превратилась в «Арт-ворота». За 11 лет существования место пережило многое: период инди-концертов и рейв-вечеринок, уход команды кураторов, закрытие и возрождение в 2018-м. Последние несколько лет «Ворота» работают в основном как выставочное пространство, которое славится бесплатными культурными мероприятиями. Каждый месяц проходят авторские выставки фотографий или картин. Пространство регулярно становится площадкой для творческих лекций и мастер-классов: например, здесь проходят встречи со спикерами Школы фотографии и медиа-арта «Ф/школа». А ещё в «Воротах» работает кофейня, где можно насладиться напитком или поработать в окружении искусства.

Калининград, Литовский вал, 61

,

КВЗ space

История Калининградского вагоностроительного завода началась в Кёнигсберге в 1830 году — он функционировал как машиностроительный и чугунолитейный цех. В советские времена завод продолжал работать, но в 2003-м организацию признали банкротом. Спустя 20 лет в истории предприятия началась новая глава: Калининградский вагоностроительный завод вновь открыл свои двери, но уже как пространство KВЗ space. 12 августа проект принял участие во всероссийском фестивале «Ночь заводов». На территории двух цехов проходили экскурсии, звучали аудио-визуальные инсталляции, а на стендах можно было прочитать историю предприятия и его работников. В аутентичной атмосфере среди старых станков прошли выставки фотографов и художников, лекции и дискуссии, а также документальная пьеса «Вагонзавод. Люди» от открытого театрального объединения <НРЗБ> по воспоминаниям бывших рабочих.

Сейчас команда пространства собирает рассказы жителей города о Калининградском вагоностроительном заводе. Поделиться историями и посмотреть анонсы будущих мероприятий можно в соцсетях КВЗ space.

Калининград, ул. Вагоностроительная, 49

, Стереотип о том, что интересные проекты открываются только в Калининграде, давно пора оставить в прошлом: города области тоже могут похвастаться своими пространствами. Предлагаем познакомиться с самыми яркими.,

Дизайн-резиденция Gumbinnen

В Гусеве на месте исторического здания Russische Haus расположилась дизайн-резиденция от создателей креативной экосистемы «ФЛАКОН». Gumbinnen — это пространство-коливинг для цифровых кочевников, объединяющее жилые номера, кофейню, сувенирную лавку и мастерские для неравнодушных к дизайну. В них проходят мастер-классы от гончарных студий и художников, а в сувенирном магазине представлены локальные и российские бренды. Также вместе с Gumbinnen можно отправиться в мини-туры и экскурсии с авторскими маршрутами по Калининградской области.

Гусев, ул. Ленина, 29

,

Общественно-культурное пространство «Телеграф»

Креативное пространство в Светлогорске (не путать с одноимённым рестораном в Зеленоградске) открылось ещё в 2018 году. Оно создавалось как место, где местные жители, предприниматели и активные горожане смогут встречаться для диалога, совместных проектов и досуга. Пространство делится на четыре зоны: кофейня, гостиная с выставкой работ мастеров, галерея, где местные художники могут представить свои работы, и две мастерские — гончарная и столярная. Здесь регулярно проходят фестивали, мастер-классы, выставки и творческие встречи самых разных сообществ. По задумке любой участник может предложить идею своего проекта и найти единомышленников, которые окажут необходимую поддержку. И судя по насыщенной программе мероприятий, это работает.

Светлогорск, ул. Островского, 3

,

ОКЦ «ТеплоСеть»

В Советске «ТеплоСеть» — это общественно-культурный центр, созданный горожанами для горожан. Здесь За чашечкой кофе встречаются участники разных клубов по интересам: любители настолок и игроки в мафию, литературный клуб «Гранат». В «ТеплоСети» проводят и различные мастер-классы — от диск-гольфа до свечеварения и рукоделия. А для тех, кому интересен кофе, действует школа бариста.

Советск, ул. Ленина, 23

,

Резиденция арт-посольства Супернова в Суходолье

Чтобы объяснить, откуда в небольшом посёлке под Знаменском взялась арт-резиденция, начнём издалека. В 2017 году Дмитрий Кудинов и Лидия Аверина создали арт-посольство Супернова — объединение людей творческих профессий, где каждый занят своим любимым делом, а в коллаборации с другими создаёт уникальные решения и проекты. Команда реализовала немало проектов по благоустройству общественных пространств, вовлекая в этот процесс горожан. Новой точкой отсчёта для Суперновы стал запуск собственного офлайн-пространства: в Суходолье появилась арт-резиденция, которая специализируется на уличных художниках. В июле 2022-го в ней впервые собрались креаторы из разных городов России и совместно с активными жителями создали семь работ на улицах Знаменска. А в 2023 году Дмитрий и Лидия взяли в аренду кирху Патерсвальде под Знаменском. Там они планируют создать выставочное и событийное пространство, которое станет продолжением арт-резиденции в Суходолье.

Калининградская область, Гвардейский район, посёлок Суходолье

,

Фото: предоставлены компаниями и из архива редакции